Четверг
25 апреля
2024
  °C

Выплата к учебному году школьникам: кому положена, сумма

В этом материале рассказываем, какие есть меры поддержки школьников к 1 сентября
В регионах действует своя поддержка школьникам
В регионах действует своя поддержка школьникам
В этом материале рассказываем, какие есть меры поддержки школьников к 1 сентября

Каждое лето родители школьников начинают готовиться к сбору своих отпрысков к новому учебному году. По скоромным оценкам, чтобы собрать первоклассника, нужно порядка 30 000 рублей. В этом материале мы расскажем, какая есть выплата к учебному году в 2023 году, кому

Выплата к учебному году

Размер выплат к школе зависит от разных факторов, в том числе от региона проживания ребенка. Так, в Новосибирской области выплачивается несколько видом пособий семьям с детьми. Однако не все могут на них претендовать.

Многодетные семьи получают каждый год выплату в размере 2 000 рублей на приобретение школьной одежды.

На приобретение школьно-письменных принадлежностей на каждого школьника из малоимущих семей выделяется 300 рублей.

Также есть единовременная выплата в размере 5 000 рублей при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс.

Единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей выплачивается при условии, если ребенок из многодетной семьи поступил в вуз.

Каждый регион старается поддержать своих жителей. Выплата к учебному году школьникам имеет разный характер. Именно поэтому в некоторых городах и областях местные органы власти вводят дополнительное пособие к 1 сентября. Например, уже несколько лет каждый год в Москве выплачивают денежные средства родителям учеников для покупки школьной формы.

Но это пособие могут получить не все, а только малоимущие семьи. В 2022 году такая выплата составила 11 500 рублей. Для того, чтобы получить денежные средства нужно на сайте Государственных услуг или МФЦ заполнить и подать заявление. На рассмотрении требуется примерно 10 дней.

Также в Москве планируются выплаты многодетным семьям. На каждого ребенка, который учится в школе, власти собираются выплатить по 3 000 рублей единоразово.

Семьи, имеющие статус «малоимущие», а в семье растет ребенок-инвалид, получат по 13 000 рублей. В данном случае писать заявление на получение пособия не нужно.

В других регионах планируется выплата единовременного пособия к школе в 2023. Какая именно будет сумма, зависит от региона.

Выплата 21 850 рублей

В 2023 году депутаты предлагают сделать единовременную в размере 21 850 рублей. Планируется, что эту сумму могут получить все семьи, в которых есть дети от 6 до 18 лет. Или до 23 в случае проблем со здоровьем.

Сказать точно, какие пособия на детей к школе в 2023 на региональном и федеральном уровне будут сложно. Обычно постановления выходят летом, перед началом учебного года. Но уже говорят о том, что стоит рассчитывать на дополнительное денежное пособие для учеников общеобразовательных учреждений. В любом случае, выплата к учебному году школьникам будет в виде ежемесячного пособия на детей.

Ране мы писали о всеобщей мобилизации и когда Троица в 2023 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить