Пятница
26 апреля
2024
  °C

Выплаты к школе и 1 сентября: кому положены

В этой статье рассмотрим, кому положены выплаты на образование и какие критерии нужно учитывать для их получения
Выплаты есть разные
Выплаты есть разные
В этой статье рассмотрим, кому положены выплаты на образование и какие критерии нужно учитывать для их получения

В каждый новый учебный год родители должны готовиться к дополнительным расходам на покупку учебников, канцтоваров и новой одежды для детей. Кроме того, со временем траты на проезд и питание ребенка также значительно увеличиваются. А это также может повлечь за собой дополнительные расходы для семьи. Однако, в нескольких регионах РФ введены меры поддержки семей с детьми перед началом учебного года. Конкретный перечень и размер выплат может отличаться в каждом регионе страны. Рассказываем, какие есть выплаты к школе и 1 сентября.

Кому положены выплаты к школе

На федеральном уровне не установлено ежегодных выплат семьям с детьми на подготовку к школе. Поэтому регионы принимают на себя ответственность вводить меры поддержки для детей и семей. Обычно такие выплаты получают малообеспеченные и многодетные семьи. Также с писке одинокие родители, воспитывающие школьников, а также семьи с ребенком-инвалидом школьного возраста.

Дополнительные условия для получения выплат могут зависеть от возможностей региональных бюджетов. Например, количество детей в семье может быть не менее 4-х. Может быть определенный период проживания в регионе или городе, проживание в сельской местности. Нередко выплаты даются только на первоклассников, тогда как дети 2-11 классов не получают льгот. Кроме того, периодичность получения выплат может быть различной, возможно, ежегодно или 1 раз в 2 года.

Выплаты к школе малообеспеченным семьям

К малообеспеченным относятся семьи, чей среднедушевой доход не превышает определенного показателя.  Для определения такого статуса доход обычно сравнивают с прожиточным минимумом, действующим на дату подачи заявления. Важно отметить, что субъекты РФ могут устанавливать критерий малообеспеченности как ниже, так и выше прожиточного минимума. Чтобы избежать недоразумений, стоит проверить данную информацию в органах социальной защиты по месту проживания. Размер выплат обычно составляет от 1000 до 3000 рублей на каждого ребенка-школьника или на всю семью в целом.

Выплаты к школе многодетным семьям

Многодетной считается семья, в которой есть три или более несовершеннолетних. В подобных семьях обычно предоставляют денежную или материальную помощь. Выплаты на образование могут назначить как на каждого школьника в семье, так и предоставить семье как единовременную выплату. Для получения льготных выплат малообеспеченным и многодетным необходимо обратиться в органы социальной защиты. Именно там рассмотрят заявление на подтверждение льготного статуса.

Будут ли 10000 рублей в августе к школе в 2023 году

В 2021 году родители получили первую материальную помощь от государства в размере 10 000 рублей для подготовки детей к школе. При этом независимо от нуждаемости и льготного статуса семьи. Выплаты были осуществлены через систему ПФР. Деньги поступили на счета родителей в августе, перед началом учебного года.

Выплата была единоразовой и производилась по Указу президента. Ни в последующие месяцы, ни в следующем 2022 году выплата не осуществлялась. На данный момент нет никаких нормативных актов, утверждающих постоянный характер таких выплат.

Поэтому возможность проведения подобных выплат в 2023-2024 учебном году под вопросом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить