Четверг
25 апреля
2024
  °C

За 2021 год в России было разработано 7 тестов для выявления 5 инфекций всего за 1 час

На 2022 год запланировано создание четырех платформ для быстрого создания вакцин
Врач в анти-ковидной униформе
Врач в анти-ковидной униформе
На 2022 год запланировано создание четырех платформ для быстрого создания вакцин

В прошедшем 2021 году Россия совершила прорыв в сфере выявления инфекций у человека, разработав семь тестов, которые позволяют выявить пять различных инфекций всего за один час. На данный момент уже налажено серийное производство четырех из этих тестов. 
 

«В 2021 году разработаны семь тестов для диагностики пяти инфекций за 60 минут, четыре уже внедрены в производство, два — в стадии внедрения», — отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 
 

В России уже полноценно функционируют 14 центров секвенирования, при этом еще 8 новых центров полностью оборудованы и готовятся к запуску. 
 

Следующим шагом является создание четырех платформ для разработки и внедрения вакцин от новых вирусов и инфекций. Данные действия будут происходить в рамках программы “Социальный щит”, целью которого является обеспечение должного уровня защиты здоровья россиян, а также эффективная борьба с Covid-19 и предотвращение возникновения ситуаций, подобной текущей, в дальнейшем. Данный проект осуществляется по приказу президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. 
 

Планы на развитие медицины глобальные — к 2024 году у 80% граждан России должна появиться возможность сдавать тесты на определение наличия 43 возбудителей инфекций или болезней, результаты которых можно будет получить в течение суток. Это позволит ускорить процесс выявления вирусов и болезней, облегчить дальнейший процесс их лечения и предотвратить массовость распространения. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить