Пятница
19 апреля
2024
  °C

Захарова припомнила Америке Пауэлла с пробиркой после слов Салливана о «вторжении»

Представитель МИД Захарова: США врут о нападении России на Украину, как врали про Ирак
Захарова вспомнила надуманный предлог для вторжения в Ирак
Захарова вспомнила надуманный предлог для вторжения в Ирак
Представитель МИД Захарова: США врут о нападении России на Украину, как врали про Ирак

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в плохом смысле прославился, заявляя на весь на мир о «вторжении» России в Украину и называя даже точные даты. Конечно, наш МИД не мог оставить без внимания такие заявления. 

Мария Захарова в своем telegram-канале пишет:

«Мир уже знает, кто все время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон «создает предлоги для нападения», пусть посмотрит выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года», — написала Захарова.

Здесь она дословно цитирует Салливана и припоминает Америке скандальное выступление Пауэлла, в ходе которого Госсекретарь США (официальное лицо!) тряс пробиркой с белым порошком, выдавая субстанцию за образец оружия массового уничтожения из Ирака, мотивируя тем самым вторжение. Захарова напомнила слова американского дипломата, который впоследствии заявлял, что решение о вводе войск в Ирак было принято еще до выступления Пауэлла в Совбезе ООН. 

«Уже год спустя, в 2004 году, выступая в Конгрессе, он говорил, что «вряд ли мы найдем в Ираке оружие массового поражения», которым пугал Совет Безопасности, размахивая пресловутой пробиркой», — написала Захарова. Эта же точка зрения была в дальнейшем неоднократно подтверждена международными экспертами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить