Суббота
20 апреля
2024
  °C

Замена реальности метавселенной

Роскомнадзор рассматривает возможности регулирования метавселенных
Метавселенная заменяет реальность
Метавселенная заменяет реальность
Роскомнадзор рассматривает возможности регулирования метавселенных

Интернет подарил огромные возможности для поиска информации, развития, общения, несмотря на местонахождение пользователя. Социальные сети с каждым годом набирают популярность, а пандемия только ускорила процесс внедрения виртуальности в наш мир. Так, например, Facebook в 2021 году объявили о создании своей виртуальной вселенной, а затем подхватил и Microsoft. Разработчик игр MyTona в России также объявил о создании своей виртуальной платформы.

Бренды уже используют этот инструмент для продаж, а метавселенная Roblox стала доступна и в России, где телеканал Суббота! стал первым в выпуске на платформе своей рекламы. Метавселенная – новая возможность продвижения для брендов, только набирающая популярность, все больше пользователей присоединяются к ней. Однако есть и обратная сторона медали: поступают сообщения об опасности таких платформ для общества. Роспотребнадзор рассматривает варианты их регулирования.

Власти в результате анализа рисков, набирающих популярность метавселенных, начали изучать возможность регулирования виртуального мира. Из сообщения «Коммерсантъ» выделяются возможности создания магазинов с запрещенными веществами, агитация и протесты, а также бесконтрольное «отмывание денег» и снижение норм морали общественности. Одной из проблем является и опасность того, что личные данные пользователей находятся в открытом доступе, что может привести копированию, стиранию и манипуляциям от других недобросовестных людей.

Мнения государственных деятелей по данному вопросу расходятся: одни считают, что метавселенная должна регулироваться новым законопроектом, а другие – что это новая возможность обучения и общения молодежи.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить