Четверг
18 апреля
2024
  °C

Замглавы МИД прокомментировал нежелание Украины участвовать в переговорах в Белоруссии

Зеленский не захотел проводить переговоры на территории Белоруссии
Руденко высказался об опоздании Украины на переговоры в Гомеле
Руденко высказался об опоздании Украины на переговоры в Гомеле
Зеленский не захотел проводить переговоры на территории Белоруссии

На 27 февраля у РФ и Украины были назначены переговоры, которые должны были пройти на территории Белоруссии. Российская делегация ждала вторую сторону с самого утра, однако к назначенному времени представители Украины так и не явились. Тогда Россия поставила крайний срок ожидания (15:00 по московскому времени), только к окончанию времени ожидания Украина наконец подтвердила своё участие в обсуждении конфликта.

Произошедшую ситуацию прокомментировал заместитель Министра иностранных дел РФ Руденко Андрей Юрьевич. По мнению замглавы, подобное поведение демонстрирует нежелание Украины найти мирное дипломатическое решение конфликта, а также отсутствие политической воли. Более того, Руденко уведомил, что представитель Владимира Зеленского передал российской делегации, что президент не намерен присутствовать на переговорах, которые должны были пройти в Гомеле.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина объявлял о планах представителей РФ участвовать в обсуждении ситуации вокруг Украины в Гомеле. Однако Зеленский ответил отказом, аргументируя тем, что переговоры не могут быть проведены на территории Белоруссии. В качестве альтернативы президент Украины предложил следующие города: Баку, Стамбул, Будапешт, Варшава, Братислава.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить