Пятница
26 апреля
2024
  °C

Западные компании получат возможность вернуться на российский рынок

Действий Правительства в отношении компаний, приостановивших работу в РФ. Опровержение намерений национализации
Открытие ресторана «McDonald’s» в Москве 1990 год
Открытие ресторана «McDonald’s» в Москве 1990 год
Действий Правительства в отношении компаний, приостановивших работу в РФ. Опровержение намерений национализации

11 марта на заседании правительственной комиссии, которое было посвящено повышению экономической стабильности в сложившихся условиях, премьер-министр России, Михаил Мишустин, дал понять представителям западных компаний, которые приостановили работу в России, что власти страны готовы продолжать партнерство. Существует мнение, что Правительство РФ старается не усугублять обстановку, не совершает ответных действий, чтобы у компаний была возможность проанализировать установившуюся ситуацию и принять взвешенное решение, не рубить сгоряча.

Премьер-министр также напомнил о том, что первый пакет мер по поддержке уже согласован с парламентом РФ, а второй уже внесен в Государственную думу. Антисанкционный план уже есть, и он будет постепенно реализовывать. В частности, готовится третий пакет законодательных инициатив и нормативных актов, которые в скором времени будут приводиться в исполнение.

Михаил Мишустин также отметил, что экономические действия США и стран, поддерживающих их инициативы, идут строго вразрез со всеми основными, базовыми правилами в вопросах международной торговли. Коммерческие интересы небольшой группы в данной ситуации приоритетнее интересов всего общества. В итоге обстановка становится напряженной даже в тех сферах, в которых политика вообще не должна участвовать: в культуре, науке и спорте.

Позитивным моментом является то, что компании не планируют целиком прерывать работу бизнеса в России, они обещают продолжить выплачивать работникам зарплаты несмотря на то, что фактически организации не приносит прибыли.

Представители общественных торговых организаций убеждены, в том, что как только ситуация стабилизируется, западные компании вернутся на российский рынок. По их мнению, компании принимают подобные решения под давлением, на самом же деле они вложили огромные деньги и очевидно, не захотят их терять.

Стоит также отметить, что всерьез национализировать предприятия пока не планируется. Этот вопрос поднимался некоторыми политиками, однако пока для этого нет достаточных оснований.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить