Пятница
26 апреля
2024
  °C

Запрет на экспорт сахара и зерна

Россия временно останавливает экспорт сахара и зерна
Запрет на экспорт сахара и зерна
Запрет на экспорт сахара и зерна
Россия временно останавливает экспорт сахара и зерна

10 марта 2022 года стало известно о том, что принят законопроект, который временно запрещает экспортировать зерно и страны. Данное ограничение касается ЕАЭС или Евразийского экономического союза. Что касается экспорта сахара, то он будет запрещён в целом в другие страны. Данное решения одобрила таможенная комиссия. Временное ограничение действует до 31 августа 2022 года. В Министерстве экономического развития сообщили, что данные решения направлены как на защиту внутреннего рынка, так и обеспечить безопасность продовольствия в нынешней ситуации.

Ограничения, которые распространяются на зерно, касаются следующих культур: кукуруза, ячмень, пшеница, рожь и меслина. Тем не менее, Министерство Промышленности и Торговли отметило, что возможны исключения в случае наличия лицензий на экспорт. Что касается сахара, то в страны ЕАЭС он также может поступать в виде исключений. Подобные разрешения, в свою очередь, будет выдавать Министерство Сельского хозяйства РФ.   

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства РФ, запасов продовольствия хватит России, обеспеченность зерном России превышает 150%. Кроме того, есть необходимость в защите национального производство в нынешней обстановке.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить