Пятница
26 апреля
2024
  °C

Запрет на продажу алкоголя 1 июня

Рассказываем, в каких регионах запрещена продажа алкоголя в День защиты детей
1 июня в России отмечается День защиты детей
1 июня в России отмечается День защиты детей
Рассказываем, в каких регионах запрещена продажа алкоголя в День защиты детей

1 июня в России отмечается День защиты детей. В этот день, согласно законодательству, запрещена продажа алкогольной продукции в магазинах и общественных местах. Данная мера является одной из форм защиты детства и подростков от негативного влияния алкоголя. В этой статье мы расскажем, где будет установлен запрет на продажу алкоголя 1 июня.

Запрет на продажу алкоголя

Запрет на продажу алкоголя в День защиты детей – это не просто формальность, а серьезное правовое ограничение. Нарушение данной меры влечет за собой серьезные штрафы для предпринимателей и торговых организаций. Кроме того, такое нарушение может вызвать негативную реакцию со стороны общественности и повлечь за собой ущерб репутации бренда.

Закон № 171-ФЗ позволяет органам власти регионов РФ вводит на своей территории ограничения на продажу алкоголя. Помимо стандартных ограничений на реализацию спиртного в ночное время, они могут вводиться на дни проведения массовых и праздничных мероприятий. Одним из таких праздников является День защиты детей, который отмечается каждый год 1 июня.

В каких регионах введен запрет на продажу алкоголя 1 июня

Некоторые регионы вообще запретили розничную продажу алкоголя на весь день 1 июня 2023 года:

Архангельская область

В День защиты детей, в Архангельске ограничат продажу алкоголя. Алкоголь, в том числе и пиво, нельзя будет купить 1 июня с 08:00 до 10:00 и с 13:00 до 23:00

Астраханская область

В регионе будет запрещена продажа алкоголя в связи с Днем защиты детей. Магазинам и иным предприятиями, у которых в ассортименте находится алкогольная продукция, требуется принять все необходимые меры и не допустить продажу алкогольных напитков.

Волгоградская область

В Международный день защиты детей, волгоградцы и гости региона не смогут купить спиртное в супермаркетах и других магазинах. Однако запрет на его продажу не распространяется на рестораны и кафе.

Калининградская область

В Калининградской области действует заперт на розничную продажу алкоголя в День защиты детей. Закон не распространяется на услуги общественного питания.

Камчатский край

В Международный день защиты детей в регионе будет действовать запрет на продажу алкоголя.

Коми

В Коми 1 июня полностью запретят продажу алкоголя. Ограничение коснется магазинов и киосков, но не розничную продажу алкогольных напитков в кафе и ресторанах.

Пермский край

Купить алкоголь нельзя будет в столице региона — Перми.

Рязанская область

В этом регионе продавать алкоголь в любых магазинах. Исключение делается для розничной продажи алкогольных напитков в ресторанах и кафе.

Ростовская область

В Ростове-на-Дону из-за празднования Международного дня защиты детей нельзя будет продавать алкоголь. Ограничение не будет распространяться на заведения общественного питания, где торгуют пивом и напитками на его основе, сидром, пуаре и медовухой.

Хабаровский край

Продавать алкоголь 1 июня нельзя будет на территории всего региона. В заведениях общепита площадью более 36 квадратных метров, которые находятся вне жилых кварталов, продажу алкоголя разрешат.

Почему нужен запрет на продажу4 алкоголя в День защиты детей?

Запрет на продажу алкоголя в День защиты детей – это важная мера, направленная на поддержку здорового образа жизни и защиту интересов несовершеннолетних. Алкоголь – это один из главных факторов риска для здоровья детей и подростков.

Позднее нанесенный вред здоровью может оставить непоправимый след на жизни ребенка. Кроме того, раннее начало употребления алкоголя может привести к тяжелым последствиям в будущем.

О введении специальных правил продажи алкоголя 1 июня 2023 года уже объявили многие регионы РФ. Алкоголь можно будет купить:

розничные магазины — строго в часы, определенные нормативным актом (обычно в утреннее или дневное время, например — с 10:00 до 13:00)

заведения общепита — в любое время, без ограничений.

Помните, что запрет на продажу алкоголя в День защиты детей – важная мера. Она нужна для общественной безопасности и защиты детей.

Ранее мы писали о пяти простых рецептах на ужин. Также вы можете узнать   о повышении пенсии с 1 июня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить