Среда
24 апреля
2024
  °C

Четвертый кандидат на пост мэра Бердска – замдиректора УК Николай Яковченко

Документы в конкурсную комиссию подал 15 февраля
Николай Александрович Яковченко
Николай Александрович Яковченко
Документы в конкурсную комиссию подал 15 февраля

Четвертый соискатель должности мэра Бердска сегодня, 15 февраля, заявил о себе в конкурсной комиссии. Документы подал заместитель гендиректора ООО «Маяк» (управляющая компания) Николай Александрович Яковченко, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

45-летний Николай Яковченко — житель Бердска. Беспартийный. В 2018-м году Яковченко вошел в кадровый резерв управленцев Новосибирской области, став одним из победителей конкурса «Команда региона».

Он не впервые заявляет свою кандидатуру на пост мэра Бердска. В 2015 году в первом туре отбора кандидатов по итогам тестирования на знание законодательства набирал 11 баллов. В 2020 году на тестировании набрал 19 баллов и вошел в тройку лидеров, был допущен до процедуры депутатского голосования. Но оба раза тогда победил Евгений Шестернин.

В беседе с сайтом Бердск-Онлайн Николай Яковченко отметил, что по-прежнему хочет стать главой Бердска и считает, что его знания могут пригодиться городу. Прежде разработанную им программу развития Бердска уже актуализировал, пояснив, что время меняется.

Ранее в конкурсную комиссию подали документы еще три претендента, писал Бердск-Онлайн.

Все четверо подали полный комплект документов, пояснил сайту Бердск-Онлайн зампредседателя конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Бердска Андрей Клюзов.

Напомним, Бердск с 2015 года не имеет права на прямые тайные народные выборы градоначальника. Теперь глав выбирает конкурсная комиссия.

Досрочные выборы главы в Бердске назначены потому, что бывший мэр Евгений Шестернин  сложил полномочия 3 октября 2022 года, возглавив министерство экологии и природных ресурсов региона.  Обязанности главы Бердска исполняет Владимир Захаров.

Прием документов от кандидатов на пост главы Бердска продлится до 17 февраля. Затем письменное тестирование, которое  похоже на школьные экзамены в формате ЕГЭ: кандидаты должны были ответить на 32 вопроса, разработанных правительство региона. Вопросы по законам РФ, региональным и местным нормативным актам, по процедурам госзакупок, работы органов опеки и попечительства, земельному законодательству и так далее.  А потом — защита программ развития Бердска перед горсоветом.

23 марта 2023 года бердские депутаты на сессии определят тайным голосованием: кто станет новым мэром Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить