Пятница
19 апреля
2024
  °C

Явка на выборах в Госдуму и горсовет в Бердске за два дня составила 18%

Избирком в Бердске регистрирует жалобы на нарушения. Некоторые переданы в МВД
Проголосовали уже более 15 тысяч жителей Бердска
Проголосовали уже более 15 тысяч жителей Бердска
Избирком в Бердске регистрирует жалобы на нарушения. Некоторые переданы в МВД

По окончании второго дня голосования 18 сентября в Бердске после 20:00 часов подведены предварительные итоги явки избирателей. На выборах за депутатов Госдумы РФ проголосовало 15252 человека, что составляет 18,02% избирателей, проживающих в нашем городе, сообщает  вечером 18 сентября сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на председателя ТИК Наталью Фокину.

Чуть меньшее количество избирателей проголосовали за депутатов горсовета Бердска – разница в сотые доли процентов. Говорит Фокина. Явка по выборам в горсовет составила 18%.

ТИК  Бердска регистрировал жалобы на нарушения хода выборов.

Указанные ниже жалобы передана на расследование в полицию, пояснила председатель ТИК.

Суть одной жалобы в том, что, якобы, был зафиксирован подкуп избирателей на ул. 2-я Заводская, 11/2. Там, по сообщению заявителя, неизвестные молодые люди предлагали за 500 рублей сесть с ними в машину и «проголосовать за кого надо».  

Кроме того, в ТИК было предоставлено видео, на котором не видны лица людей, где звучит инструктаж: куда надо ставить  «галочку» в избирательном бюллетене. А еще подана жалоба на то, что проголосовавшим кто-то выдает некие «карточки» приюта  животных «Преданность», которые после голосования нужно сдать в автомобили с определенными номерами – для получения оплаты за участие в выборах.

Также поступила жалоба на незаконную агитацию кандидатом у избирательного участка. Однако, когда кандидату позвонили по громкой связи и он ответил, что, наоборот, убирает свои плакаты, заявительница отозвала жалобу.

Еще одна жалоба была, скорее, претензией. Заявительница возмутилась тем, что в одной из специальных программ состарили лицо хорошо известного ей кандидата, снова баллотирующегося в горсовет. И подписали «ваш старый депутат». Но поскольку агитматериалом это не является, в рассмотрении жалобы было отказано.

Выборы продолжатся завтра, 19 сентября. Все избирательные участки будут открыты в 08:00 часов. Проголосовать можно до 20:00 часов.

В Бердске проживает около 84 тысяч избирателей в возрасте от 18 лет.
 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить