Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердчанка пожаловалась Андрею Шимкиву на строительство высотки на ул. Спортивная

9-этажка эконом-класса должна появиться к лету 2018 года
Жители Спортивной, 13 противятся строительству высотки эконом-класса в Бердске
Жители Спортивной, 13 противятся строительству высотки эконом-класса в Бердске
9-этажка эконом-класса должна появиться к лету 2018 года

На личный прием к председателю Заксобрания Новосибирской области 5 апреля обратилась бердчанка Светлана Талочко.

Она сообщила о несогласии жителей ее дома и двух ближайших домов комплекса на улице Спортивной со строительством многоквартирного дома.

Напомним, строительство высотки эконом-класса по адресу: ул. Спортивная, 15 в Бердске уже в начальной стадии – территория обнесена забором из профнастила еще в октябре прошлого года.

Жильцы дома №13 на ул. Спортивная не хотят появления под их окнами еще одного 9-этажного дома, и не раз уже заявляли об этом властям. Именно поэтому они провели экспертизу разрушений, выявленных на фундаменте их дома. Имеются у них опасения по мощности инженерных коммуникаций – осилят ли теплотрасса и водосети еще одну точечную застройку?

Уже сейчас, когда участок огородили забором, дети оказались без спортивной площадки, автомобилисты – без нормальной парковки, а все жильцы вынуждены идти к дому по проезжей части дороги, проинформировала Андрея Шимкива бердчанка. Жители Бердска подтверждают, что пройти в женскую консультацию с остановки «Спортивная» стало теперь возможным только по проезжей части.

Светлана Талочко более всего обеспокоена, что с постройкой нового дома могут пострадать существующие здания.

— При этом в ответах, которые мы получили, в том числе из прокуратуры: все законно, — цитирует пресс-служба Заксобрания слова жительницы Бердска.

Андрей Шимкив, заметил, что у проблемы есть еще один аспект – в Бердске отсутствует градостроительный план.

— Ситуация сложная, надо поискать варианты. Договариваемся с мэром Бердска о совещании с моим присутствием, постараемся провести его в течение одной-двух недель, пока не начали строить, — пообещал действия председатель Законодательного собрания Новосибирской области.

К слову, Андрей Шимкив также является жителем Бердска.

Отметим, что застройщик уже получил разрешение на строительство 9-этажного дома по адресу: ул. Спортивная, 15.  Местная власть подчеркивает, что она не вправе вмешиваться в деятельность хозяйствующего субъекта – организации, купившей участок земли на аукционе. 

Сайт Бердск-онлайн выяснил, что в срок до 14 июня 2018 года здесь должна появиться еще одна двухподъездная 9-этажка площадью 4852 кв. метра. Высота дома 28,7 метра.

В нем построят 106 квартир, из которых только две будут, в соответствии с проектом, 2-комнатными. Остальные 104 квартиры – однокомнатные студии площадью от 26 до 31,9 кв. метров. В проекте нет нежилых помещений на первом этаже. 

Жилье эконом-класса строит ООО «Стройпроект». По информации из открытых источников, директором ООО «Стройпроект» является Кожевников Александр Егорович. Учредительный капитал предприятия 10 тыс. рублей. Зарегистрировано оно в Бердске на ул. Линейная, 5, корп. 28 – это территория бывшей старой площадки радиозавода.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить