Пятница
26 апреля
2024
  °C

ГИБДД и дети проводят в Бердске акцию «Внимание: пешеход!»

Памятка от госавтоинспекторов: как сохранить жизнь и здоровье на городских дорогах
Переходить дорогу в капюшоне и наушниках опасно!
Переходить дорогу в капюшоне и наушниках опасно!
Памятка от госавтоинспекторов: как сохранить жизнь и здоровье на городских дорогах

Инспекторы ГИБДД Бердска вместе с представителями отряда ЮИД регулярно выходят на улицы города, чтобы напомнить водителям и пешеходам о соблюдении Правил дорожного движения. В особенности – обратить внимание на пешеходные переходы. Так, 11 апреля акцию «Внимание: пешеход!» общественники провели в посёлке Новый.

По словам госинспекторов, одним из провоцирующим фактором дорожных происшествий является проявление неуважения участников дорожного движения к друг другу.

— По статистическим данным можно понять, что основными виновниками ДТП в равной степени становятся как водители, так и пешеходы. Пешеходы зачастую переходят дорогу в неустановленном месте, а водители — превышают скорость движения, что провоцирует дорожно-транспортные происшествия с участием пеших участников, — считает инспектор по пропаганде бердской ГИБДД Виктория Белькова.

Юидовцы напоминают водителям о том, что во время езды необходимо соблюдать допустимый скоростной режим, а приближаясь к пешеходному переходу нужно сбавить скорость. При виде пешехода остановиться и подождать, пока тот перейдёт дорогу.

Все водители, ставшие участниками такой акции, получают буклеты, специально разработанные Госавтоинспекцией Бердска, в которых изложены основные правила, которые нужно соблюдать водителю во избежание наезда на пешехода.

Кроме того, под прицел организаторов акции попадают и пешеходы. Ребята напоминают пешим участникам дорожного движения о необходимости соблюдать Правила дорожного движения, пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу или там, где имеется светофор, а также быть внимательными и осторожными. Во избежание случаев наездов транспорта на пешеходов в тёмное время суток пешеходам рекомендуют носить на одежде световозвращающие элементы, чтобы быть заметными на дороге.

Госавтоинспекция Бердска информирует: выполнение этих простых правил поможет снизить риск ДТП!

— Не переходите проезжую часть в неустановленном месте: для этого на улично-дорожной сети имеются пешеходные переходы!

— Не начинайте движение, не убедившись в безопасности перехода (отсутствии либо полной остановки транспорта)!

— Приобретите и носите на одежде светоотражающие элементы (фликеры, браслеты, брелки) — в тёмное время суток водителю будет легче разглядеть Вас на тёмной дороге!

— Переходите проезжую часть спокойно, не бегите и не отвлекайтесь на посторонние действия!

— Перед тем, как начать движение через проезжую часть, снимите капюшон и наушники!

— Будьте взаимовежливы!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить