Вторник
19 марта
2024
  °C

К 305-летию Бердска объявлен фотоконкурс «Узорные наличники»

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 августа
Такие наличники ещё сохранились на старых домах Бердска
Такие наличники ещё сохранились на старых домах Бердска
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 августа

В далёком 1950 году началось строительство Новосибирской ГЭС. И Бердск начал «великое переселение» на новое место. В течение четырёх лет, начиная с 1954-го, на новое место переезжали предприятия, учреждения, магазин. Целых 3386 жилых домов переместили с места на место, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на отдел культуры Бердска.

На новом месте бердчане старались обновить и украсить свои дома, каждый на свой манер: в резные деревянные узоры наряжались фасады, окна, двери, ворота…

Современные здания давно заменили собой старинные «бабушкины» домики, но не затмили.В Бердске до сих пор сохранилось много домов, впечатляющих своими деревянными узорами на оконных наличниках: скромными и неброскими и, наоборот, искусными и яркими. И те, и другие интересно рассматривать и заодно восхищаться мастерством украшения окон.

Отдел культуры г.Бердска совместно с Бердским историко-художественным музеем предлагает сохранить красоту деревянных окон в фотографиях и объявляет конкурс «Узорные наличники Бердска». Конкурс приурочен к празднованию 305-й годовщины со дня основания города Бердска!

Для участия в конкурсе фотографий на звание «самый красивый наличник Бердска» приглашаем бердчан совершить фотопутешествие по родному городу и запечатлеть окна с разнообразными деревянными узорами.

Фотографии на конкурс принимаются в неограниченном количестве в электронном виде с 15 июня по 25 августа 2021 года.

Каждую фотографию необходимо подписать адресом того дома, чьи окна на ней изображены

Фотографии и заявку на участие в конкурсе следует направлять на адрес электронной почты Отдела культуры г.Бердска: otdel_kult [at] bk.ru с обязательной пометкой «Узорные наличники Бердска».

4 сентября 2021 года, в день празднования 305-й годовщины со дня основания Бердска, пройдет награждение участников и победителей конкурса. Напомним, что депутаты города проголосовали «за» перенос Дня города на июнь. Но в этом году его будут праздоввать по-старому — -в сентябре. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить