Пятница
26 апреля
2024
  °C

Минстрой: Власть Бердска грубо нарушила Градостроительный кодекс

Участок под точечную застройку на Спортивной, 15 сформирован незаконно
На обнесенном забором участке на ул. Спортивной, 15 никакие работы не ведутся - строительство высотки приостановлено
На обнесенном забором участке на ул. Спортивной, 15 никакие работы не ведутся - строительство высотки приостановлено
Участок под точечную застройку на Спортивной, 15 сформирован незаконно

Администрация Бердска сейчас готовит ответ на предписание Минстроя Новосибирской области, признавшего незаконным разрешение на строительство высотки на ул. Спортивная, 15. В подготовке ответа задействованы несколько структурных подразделений мэрии – управление градостроительства, управление земельных отношений и юротдел. Окончательная позиция властей Бердска в ответ на выявленные Минстроем нарушения, о которых 14 мая сообщил сайт Бердск-онлайн, со слов замначальника управления градостроительства Антона Автоманова, еще не выработана.

— Ищем пути решения – как реагировать на такой документ, — говорит Автоманов. – Ведь смысл документа в том, что Минстрой предлагает нам отменить всё. Однозначного ответа – согласна администрация или не согласна  — нет. Решение, принятое в части земельного участка, никем не оспорено и не обжаловано. Это мог сделать любой житель в рамках Конституционного права. Но с 2014 года никто не оспорил решение в судебном порядке.

На сегодня состоялось лишь одно заседание рабочей группы по строительству этой высотки, в составе которой чиновники и общественники. Представитель застройщика не смог приехать на встречу, и участвовал в ней в режиме аудиоконференции. Позиция жильцов трех высоток на ул. Спортивная однозначна: демонтировать ограждение строительной площадки, полностью остановив стройку.

— Но оснований для демонтажа забора пока нет, — говорит Антон Автоманов.  – Оптимально на сегодня найти понимание с застройщиком. Следует понимать, что деятельность рабочей группы носит для застройщика и инициативной группы лишь рекомендательный характер.  Всё будет решаться в рамках правового поля.

Напомним, нарушения при выделении земельного участка на ул. Спортивная в Бердске под возведение 9-этажки вскрылись лишь потому, что бердчане стеной встали против точечной застройки. Помимо того, что жители домов №№9, 11 и 13 на ул. Спортивная буквально атаковали кабинеты местных чиновников, они дошли с протестом и до областных властей.

И на данный момент растерянность мэрии Бердска по этому вопросу не разделяют в Минстрое Новосибирской области.

Позиция Минстроя: Власти Бердска обязаны исполнить предписание

Начальник отдела контроля за градостроительной деятельностью Минстроя НСО Иван Ивашина в интервью сайту Бердск-онлайн сказал, что нарушения, допущенные властями Бердска, оценивает как грубые. Ивашина считает, что, вероятно, это произошло в силу незнания норм законодательства.

— Это в большей степени вопрос к специалистам администрации Бердска – кто занимался подготовкой данного решения для Совета депутатов, — говорит Ивашина.

По его словам, предписание Минстроя об устранении выявленных нарушений  в срок до 1 июня текущего года носит обязательный характер. В противном случае Минстрой будет обращаться в прокуратуру.  

— За неисполнение законного требования предусмотрен штраф, а прокуратура  должна будет принять информацию к сведению и предпринять меры реагирования, — предупредил Ивашина.

Земельный участок площадью 3750 кв. метров с 2014 года находится в собственности у застройщика ООО «Стройпроект». В Минстрое выяснили, что решение Совета депутатов Бердска об изменении зонирования территории в категорию Ж-4 было вынесено 25 февраля 2014 года с нарушениями.

И сейчас, по словам начальника отдела контроля за градостроительной деятельностью Минстроя НСО Ивана Ивашины, для того, чтобы устранить нарушения, мэрии Бердска необходимо откорректировать Генплан города и правила землепользования и застройки.

— На настоящий момент застройщик не может использовать земельный участок в соответствии с разрешенным использованием – не имеет права строить. Администрация должна понимать, что если застройщик начнет там самовольное строительство, то это будет расценено как бездействие администрации. И суд достаточно жестко относится к самовольному строительству – это должен понимать застройщик. И он наверняка это понимает и нарушать не будет, — говорит представитель Минстроя Новосибирской области.  

Иван Ивашина считает, что администрации Бердска нужно вступить в контакт с застройщиком и договориться на замену участка под строительство.  

— Я не могу принимать решения за администрацию Бердска, но я бы пошел по этому пути, — отметил он.

У обеих сторон – застройщика и инициативной группы бердчан, протестующих против  точечной застройки, есть право обратиться в суд, отмечает начальник управления градостроительства администрации города Максим Данилов.

— Если застройщик решит, что его начали «обижать», то он, скорее всего, обратится в суд, — полагает Максим Данилов.

Директор ООО «Стройпроект» Игорь Крама пока лишь отмечает, что находится в растерянности и не знает, что делать, поскольку его организация не допустила никаких нарушений, участвуя в аукционе на приобретение земли. Участок под точечную застройку обнесен забором, но никакие работы там сейчас не ведутся.

— Начинать строительство на волне протестной активности населения мы не будем, — говорит Игорь Карма. – Администрация Бердска не предлагает нам никакие альтернативные участки вместо этого. 

Что нарушили власти Бердска

В предписании Минстроя НСО, датированном 14 апреля, указано, что решение Совета депутатов Бердска об изменении зонирования территории площадью 3750 кв. метров, было вынесено 25 февраля 2014 года с нарушениями.

В частности, глава Бердска (в то время врио главы города был Андрей Михайлов) в нарушение норм Градостроительного кодекса не принимал решение об изменении зонирования территории.

Сообщение о подготовке проекта решения Совета депутатов не подвергли публичной огласке – оно не было опубликовано.

Кроме того, администрация Бердска не провела проверку проекта решения горсовета депутатов на соответствие Генплану города.

А врио главы Бердска принял решение о проведении публичных слушаний по данному участку с нарушением сроков их проведения. Публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки были проведены в срок менее 2-х месяцев с момента опубликования проекта об изменении зонирования территории.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить