Пятница
19 апреля
2024
  °C

Народная инициатива. Бердчане хотят посадить в парке свои деревья

Идею горожан поддерживает руководство парка Бердска
Ухаживать и поливать свои деревья обязуются бердчане
Ухаживать и поливать свои деревья обязуются бердчане
Идею горожан поддерживает руководство парка Бердска

Читатели Бердск-онлайн не оценили городскую акцию, когда в 301-й День города Бердска, отмечаемый в Год экологии, власти города предложили запустить в небо 903 зеленых воздушных шарика. А вид городского парка Бердска, отмечающего в этом году 37-летие, у некоторых горожан вызвал желание посадить своё дерево

Сайт Бердск-онлайн объявил сбор идей, вопросов и предложений, вдохновившись предложением подписчицы Светланы Рябоконь.

— Не люблю брюзжать на тему прошлого. Просто хочу узнать, когда и куда могу посадить своё, а, может, и свои деревца для родного город и родного парка в нём! К кому нужно обратиться? Лично к директору? Посоветуйте! Мы с ребёнком посадим, пока лето не кончилось, — поинтересовалась Светлана Рябоконь.

Руководство городского парка культуры и отдыха, как выяснил сайт Бердск-онлайн, не против народной инициативы.

В ближайшее время, скорее всего до 301-й годовщины Бердска, директор парка Сергей Баранов, посоветовавшись с садоводом, сможет конкретно сообщить жителям: какие саженцы, куда и когда лучше всего посадить в парке. Сергей Александрович сказал, что лучше всего посадить новые деревья и кустарники осенью. Но нужно высаживать их правильно, согласно существующему дендрапроекту. И при этом брать ответственность за уход и полив саженцев.

Поддержали идею грамотной посадки деревьев в Бердске и руководители управляющих компаний «Лига» — Ирина Долгачёва и «Вымпел» — Николай Яковченко. Оба директора УК согласны, что жители в своих дворах могут выступать с предложениями. Для этого вместе с активными соседями нужно обсудить возможность посадки того или иного дерева или кустарника на придомовой территории. Но и ухаживать за саженцами жители должны регулярно, грамотно и самостоятельно.

Читатели Бердск-онлайн поделились идеями и предложениями, которые, мы верим, удастся воплотить в жизнь в Бердске в честь Года экологии в России, заложив традицию на последующие годы. 

Предложения бердчан

— Я бы тоже посадила. У нас есть дубики. Мама пыталась садить во дворах, договаривались с местными ТСЖ. Все равно, то дворник триммером срежет, то засушат, то затопчут. Никто за ними после посадки не следит, кроме посадившего, — Марина Фирсова.

— Еще в мае была возможность посадить елочку на Аллее Победы, — Оля Кудрявцева.

— Можно посадить дерево. Я за! Да побольше цветущих кустов, — Дарья Петрова

— Есть три хороших саженца шаровидной ивы, готовы посадить, — Евгения Архипова.

— А сколько стоят и где купить? Я бы рябинку посадила. Или сирень, — Дарья Петрова.

— Я тоже хочу! Я с вами! И найду что посадить. Мне тоже кажется, что парку не хватает сирени, — Таня Крижановская.

— Есть саженцев 5 сосенки, насеялись по участку. Но они ещё маловаты для посадки…затопчут, — Ольга Чернозубова.

— Я тоже хочу участвовать в посадке. Но саженцев нет, — Ольга Арапова.

— Наверное, в ботаническом саду можно приобрести приличные саженцы, — Евгения Архипова.

— Мне кажется, любой саженец нужно огораживать, если это не трехметровое дерево. Тоже с удовольствием что-нибудь высажу. Если у руководства парка будут конкретные пожелания, готова прислушаться. И даже обязуюсь поливать, пока не приживётся, — Анастасия Скороходова.

— Каждому, кто собирается что-то посадить, напомните, что надо потом некоторое время ещё и поливать, а то бессмысленны труды будут, и саженец погибнет, — Светлана Братющенко.

— В нашем парке однозначно! Но у меня саженцы совсем крохи — 15-20 сантиметров, — Ольга Чернозубова.

— Мы будем поливать! — Таня Крижановская.

—  Я бы дуб посадила на алейке в парке. — Катя Потапова.

— Аллея молодожёнов. Ввести традицию: на свадьбу высаживать семейное дерево и, например, ставить табличку — это дерево (сосна, берёза) посажено в 2017 году. Семья Ворониных. И семьи будут водить детей к их дереву и прививать любовь к природе. Мы с мужем очень хотели на свадьбу дерево посадить, но так, к сожалению, и не сделали этого, — Зинаида Бессонова.

— Зина, самая крутая идея, молодец, поддержу! — Виктория Ромашкина.

— Зинина идея — золотая! — Юлия Далецкая.

— Классная идея, в 1000 раз лучше, чем замки на заборы вешать! — Алёнка Дука.

— Слушайте, люди, а раньше ещё высаживали деревья при рождении ребёнка. Можно ещё одну аллею сделать!!! Детскую. Ребёнок будет расти вместе с саженцем! — Дарья Петрова.

— В честь рождения ребёнка — сирень. А в честь новой семьи — дерево какое-нибудь: липу, например, или что там по поверьям и традициям семью ассоциирует, — Полина Самсонова.

— Я голосую за идею «семейного» озеленения! Посадили бы и за семью и за ребёнка отдельно! Будет потом повод лишний раз в парк прогуляться. — Екатерина Родина.

— Как мне кажется, нужно, чтобы руководство парка вместе с озеленителями решили, какого сорта растения и куда их нужно высаживать. Потому что разные растения в парковой зоне высаживаются по-разному. Как мне кажется, если каждый будет высаживать куда ему захочется, это будет непорядок. Как вы считаете, люди? Лично я могу высадить сосенки — 5 штук, но маленькие — в «ясельки», тогда будет нужна нешуточная полянка — место для высадки. И так — для каждого деревца. По поводу идеи Зинаиды — вообще, класс! Давно пора! — Светлана Рябоконь.

Редакция Бердск-онлайн поддерживает народную инициативу. Сбор идей мы продолжаем. И непременно сообщим вам окончательное решение руководства городского парка. А еще, возможно, сможем совместо с городским управлением ЖКХ подыскать в Бердске и другие площадки, где каждый бердчанин, любящий свой город, сможет посадить дерево.

Бердску — цвесть!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить