Пятница
26 апреля
2024
  °C

Олег Иванинский: Состояние здравоохранения в Бердске удовлетворительное

91 млн рублей хватит на капремонт БЦГБ - считает министр здравоохранения
Министр здравоохранения Новоибирской области Олег Иванинский
Министр здравоохранения Новоибирской области Олег Иванинский
91 млн рублей хватит на капремонт БЦГБ - считает министр здравоохранения

В Бердск на заседание совета директоров 25 июля приехал министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. После встречи с руководителями городских предприятий и главой Бердска министр ответил на вопросы журналистов. По словам Иванинского, бердским директорам нужно анализиризовать сложившуются ситуацию в здравоохранении не только эмоциями.

Олег Иванинский привёл положительные результаты: снижение смертности от инфаркта миокарда, от инсультов, от дорожнотранспортных происшествий. Неслучайным видит министр появление в России программы «Бережливая поликлиника». 

— Да, жалобы населения существуют, но в основном они происходят на первичном приёме в регистратуре, — считает Иванинский. — Основная проблема в ожидании, в очередях, и тут тоже есть, где сейчас поработать.

На заседании, по словам министра, с директорами спорили и о недостаточном вложение денежных средст в местное здравоохранение.

— Да, в 2014 году это было 700 тысяч рублей, — говорит Иванинский. — В последующие годы это уже 24 млн рублей. До конца 2017 года в бердское здравоохранение вложено 91 млн рублей.

В эту сумму войдёт завершение строительства и ремонт с последующим благоустройством химзаводской поликлиники, ремонт крыши в детском отделении. 

Острой и актуальной проблемой в Бердске министр здравоохранения региона называет  кадровую политику. И считает, что система оплаты труда и система здравоохранения позволяет врачам совмещать консультации в городских поликлиниках и частных.

— Я сказал директорам: а почему вы не конкурируете с частными структурами? — задал вопрос министр. — Если врач ваш сегодня с утра работает в бердской городской больнице, а после обеда переходит дорогу и консультирует в частной клинике — значит это востребовано. Пускай берёт два участка.

Иванинский рассказал, что 34 человека учится в медицинском университете, семеро выпускников в этом году придут работать в бердские больницы. Он считает, что оценивать бердское здравоохранение нужно не по количеству поликлиник, а по уровню смертности и заболеваемости.

— Эти цифры сегодня говорят о том, что состояние удовлетворительное. Есть к чему стремиться и куда развиваться, но динамика положительная, — сказал Олег Иванинский.

Министр сообщил сайту Бердск-онлайн, что выделенной суммы — 91 млн рублей — хватит для того, чтобы провести капитальный ремонт бердской городской центральной больницы. 

Видео: Министр Олег Иванинский о перспективах здравоохранения в Бердске

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить