Пятница
29 марта
2024
  °C

Министр Иванинский: От хорошего пинка вырастают крылья

Бердские врачи жаловались министру здравоохранения на негатив от пациентов
Министр здравоохранения НСО Олег Иванинский
Министр здравоохранения НСО Олег Иванинский
Бердские врачи жаловались министру здравоохранения на негатив от пациентов

Обсуждая с общественностью и медперсоналом Бердска решение о присоединении лечебно-диагностического центра к бердской ЦГБ, министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский сказал, что это, возможно, и не идеальное решение.

— Хотя для Бердска, я думаю, это та модель, которая должна позволить усилить ЦГБ кадрами, которые есть в ЛДЦ, усилить аппаратурой. Создастся единый блок – три большие медсанчасти, которые сегодня являются единой структурой бердской ЦГБ. Наша задача – посмотреть рациональное использование, — подчеркнул Иванинский.

На сегодня этот вопрос получил развитие, и уже к сентябрю текущего года ЛДЦ должен войти в состав бердской ЦГБ.

Минус 15 педиатров и дырявая крыша

Глава регионального Минздрава рассказал, что вместе с мэром Бердска объехал не красивые больничные помещения, а те, где, как сказал Иванинский, «действительно дело плохо» — те, где требуется серьезный ремонт и вложения.

— Ситуация сложная. Это, конечно, ремонт аппаратуры и зданий. Второй вопрос – это привлечение кадров. Можно отремонтировать крыши, сделать сливы, купить аппаратуры. Но если не будет специалистов – как сегодня в детском отделении минус 15 педиатров —  это зря все.

Министру известно о нагрузках совместительства, однако он подчеркнул, что все врачебные нагрузки компенсируются повышенной зарплатой.

— Да, мы просим докторов выходить на совмещение, оплачиваем полностью их работу. Но у докторов тоже есть семьи, есть ребятишки. Им тоже хочется быть дома… Все деньги, которые получает бердская ЦГБ по государственному заказу, всё остаётся здесь. Мы приросли по сравнению с прошлым годом порядка 60 млн рублей – дорожная карта бердской ЦГБ выдерживается. Она идет вровень с указом президента: сегодня  40 тыс. рублей — зарплата врача. Понятно, что это большое совместительство.

Критика в СМИ – пинок ради крыльев

Со слов министра, о проблемах в здравоохранении Бердска говорят много и не напрасно. Из 205 жалоб на бердскую ЦГБ, поступивших в прошлом году в Минздрав, 75, по его словам, были связаны с хамством врачей.

— У вас очень активен депутатский корпус. И активны СМИ, которые выходили даже на президента, но, правда, дискредитировали нашу область, сказав, что главные врачи получают по 900 тыс. рублей в месяц. Я хотел бы такое увидеть, конечно. Но нет такого у нас, к сожалению. В лучшем случае крупные учреждения за год получают столько, — сказал Олег Иванинский. — Но мы всегда рады критике, потому что от хорошего пинка вырастают крылья. И важно, чтобы критика была объективной.

Олега Иванинского поддержали и бердские врачи, отметившие, что о негативе в медицине говорят и пишут гораздо больше и охотнее, чем о положительном и добром в этой сфере.

Врачи – не марсиане

Доктора в поликлиниках и больницах Бердска жаловались при встрече с министром здравоохранения, как он  говорит, не только на плохие стены.

— Никто не жаловался на зарплату. Доктора и медсестры жаловались на излишне негативное отношение к ним. Заведующая детским отделением сказала: «Хороший у нас доктор в декрете сейчас. Но она не хочет выходить обратно на работу, потому что растет уровень ажиотажа и требований в отношении врачей. И она сказала – я не выйду». Медицинское сообщество – это не какие-то люди с Марса. Эти люди живут с вами, ходят по улицам и тротуарам. У них такие же проблемы. Важно в Бердске сформировать отношение терпимости.

Что делается для повышения доступности медобслуживания

— У нас двуединая задача: доступность и качество медицинской помощи. Расширить и приблизить к населению медучреждения. В связи с расширением и строительством в Бердске микрорайона Раздольный и пос. Вега – там требуется медпункты, — сказал Олег Иванинский.

Министр здравоохранения НСО знает о том, что глава Бердска Евгений Шестернин попросил инвесторов, ведущих застройку, посмотреть на возможность выделения помещений под врачебные пункты.

— В пос. Вега сложнее найти помещение. Но выделить кусок земли и поставить там ФАП – можно. Мы, несмотря на сложную экономическую ситуацию, поставили в Новосибирской области 16 ФАПов модельной типовой сборки, — пояснил Иванинский.

Под контролем Минздрава региона и бердский пос. Новый, перегружаемы в летний период, когда туда прибывает большое количество отдыхающих. Частые вызовы «скорой помощи», длительное время на ее прибытие из-за необходимости ехать по пробкам, преодолевать в пути мост через Бердь – качество доступности медпомощи от этого снижается.

— Мы рассматривали жалобу, когда в курорт-отель «Морозово» долго ехала скорая помощь. Поэтому, возможно, на базе Сосновки, где инвестор сделал большое хорошее лечебное помещение, сделать отделение дневного стационара и пункт медпомощи.  Это должно быть проработано. И задача главного врача ЦГБ и главы города Бердска посмотреть рациональность использования нашего имущества, — попросил Олег Иванинский.

Спортивная медицина в Бердске

Бердск развивается как спортивный город, и здесь обостряются вопросы спортивной медицины. Министр здравоохранения отмечает, что за счет бюджетных средств содержать непрофильные объекты невозможно. Однако улучшить качество оказания медпомощи и максимально загрузить работой сегодня уже существующие в Бердске медицинские объекты – главная задача.

В диалог с министром на тему спортивной медицины вступил владелец отеля «Борвиха» Николай Пономарев, сам активно занимающийся спортом.

— Я хотел бы заступиться за спортсменов и физкультурников. И поднять вопрос об открытии в Бердске физкультурного диспансера или отделения. И выделении каких-то ставок для Бердска. Чтобы не происходили те случаи, о которых мы читаем в прессе – когда в открытых и в закрытых бассейнах, на лыжне и в спортзале происходят несчастные случаи. Спортсмены должны проходить медицинский осмотр.

— Есть один нюанс: в стране нет единого понимания на сегодня что такое спортивная медицина, — ответил Олег Иванинский. — Все кинулись заниматься большими мастерами – Олимпийскими чемпионами, чемпионами мира.  А вот бытовой спорт… Президент подписал указ о ГТО. А что такое ГТО? А если сердце слабое? Ребенок погиб в бассейне – все же знают об этом случае, все читали.

— Наши дети ездят в центр Новосибирска, проходят медицинское физкультурное обследование для того, чтобы допуститься к соревнованиям. Кто-то успевает, кто-то нет.  Но это недостаточно эффективно. А здесь есть площади, — продолжил бизнесмен Пономарев.

— В Бердске спорт развивается очень сильно. Евгений Анатольевич [Шестернин, глава Бердска] правильно сказал: есть наукоград Кольцово, а есть спортоград Бердск. Есть сложности, ваша помощь нужна будет – тех, кто занимается спортом, кто конкурирует в нем. Есть хорошая школа в Новосибирске, где мы в прошлом году объединили физкультурную службу. Там теперь физкультурный центр, который занимается мастерами, массовым спортом, там очень большая методическая база. Площади есть. Я думаю, людей можно делегировать сюда, в Бердск. Семинары провести. Это — решаемый вопрос. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить