Пятница
26 апреля
2024
  °C

Старшеклассники узнали, сколько зарабатывает прокурор Бердска

Бердские школьники с интересом задавали прокурору разные вопросы
Роман Андреевич Сивак, прокурор Бердска
Роман Андреевич Сивак, прокурор Бердска
Бердские школьники с интересом задавали прокурору разные вопросы

Ученики 9-х и 10-х классов школы №1 сегодня в формате «без галстуков» пообщались с прокурором города Бердска Романом Сиваком. Роман Андреевич традионно проводит открытые уроки для старшеклассников в Бердске. В этот раз — в школе №1, модератором здесь выступил педагог Вадим Маскин

Одна из задач открытого урока – развеять среди старшеклассников стереотипы о профессии прокурора.

— Прокурор – это не человек, сидящий в кустах с пистолетом, – шутливо пояснил детям модератор.

Роман Андреевич Сивак в первую очередь поздравил учеников и директора школы №1 Марину Комарову с юбилеем — 80-летием со дня основания школы.

— Для любого образовательного учреждения 80 лет, как говорят у нас в прокуратуре, это срок. Достаточно большой и знаменательный! — пошутил Роман Сивак, и школьный зал через секунду взорвался смехом.

Говоря о школьном юбилее, Роман Андреевич сообщил ребятам, что прокуратуре как системе в этом году исполнилось 295 лет. 

На прошлой встрече бердский прокурор рекомендовал школьникам постить котиков в соцсетях и опасаться щупальцев ИГИЛ. В этот раз Сивак детально рассказал о преимуществах и сложностях в профессии прокурора. Школьники могли задавать Роману Сиваку любые вопросы. И они охотно спрашивали: что нужно сделать, чтобы стать прокурором? Какие есть ограничения в этой профессии? Сколько зарабатывает прокурор?

Роман Сивак рассказал об обязательных требованиях к работнику прокуратуры. Одно из них — наличие высшего юридического образования. Также у того, кто хочет связать свою жизнь с прокурорской деятельностью, и у близких членов его семьи должна быть безупречная биография. Все доходы прокурора и его близких родственников находятся в открытом доступе.

— Любой человек, в том числе и вы, может зайти на сайт прокураторы Новосибирской области и посмотреть: сколько я зарабатываю, какая у меня недвижимость и так далее, – сказал Сивак, говоря об особенностях профессии, об открытости данных о прокуроре перед людьми.

ВИДЕО: Прокурор Бердска Роман Сивак рассказал старшеклассникам о преимуществах профессии

Прокуратура помогает решать не только уголовные, но и гражданские вопросы, связанные с усыновлением, с лишением родительских прав, с выселением из жилого помещения. 

— У сотрудников прокуратуры ненормированный рабочий график. Оперативных работников у нас, вместе со мной, 13 человек на весь Бердск, – пояснил Роман Сивак.

Из преимуществ работы прокурором Роман Андреевич отметил полный соцпакет, большие отпуска – 45 суток, санаторно-курортное лечение для всей семьи прокурора и достаточно ранний выход на пенсию – в 39-40 лет.

— Я прекрасно понимаю, что для вас сейчас возраст 39-40 лет – это пожилые люди, – улыбаясь сказал прокурор. – Но, чем старше становишься, тем быстрее летит время. Я по себе это замечаю. Казалось бы, недавно приехал в Бердск, а уже в мае будет два года, как я здесь работаю.

Роман Андреевич уверен: чтобы работать в прокуратуре, нужно обладать определённой идеей и понимать, что государство вложило в руки прокурора достаточно серьёзные инструменты воздействия и влияния на различные структуры.

Человек, планирующий работать в прокуратуре, должен обладать аналитическим складом ума, быть дисциплинированным и трудолюбивым. 

Старшеклассница Александра спросила у Романа Сивака, что с ним будет, если прокурор вынес обвинительное заключение, а человека оправдали в суде. 

— Это брак в работе прокуратуры и органов предварительного следствия. Оправдательных приговоров очень мало. Потому что перед тем, как поступить уголовному делу в суд, уголовное дело проходит массу фильтров, – ответил Сивак старшекласснице.

Прокурора Бердска школьники спрашивали о наказаниях за некачественную работу, о выходе на пенсию, о выездах за границу и даже о коррупции. Роман Сивак признался, что за границей он ни разу не был.  

ВИДЕО: Школьники Бердска спросили прокурора о выезде за границу

Бердский прокурор Роман Сиван, предполагая, что школьники стесняются спросить о важной теме, сам начал говорить об увеличении количества молодых людей, которые подвергаются уголовному преследованию за сбыт наркотиков.

— Наказание, которое определено государством за сбыт наркотиков, очень серьёзно. За особо тяжкое преступление молодые люди получают срок свыше 10 лет строгого режима, – предупредил Сивак старшеклассников и советовал ребятам не портить свою жизнь и будущее.

Прокурор попросил поднять руку тех школьников, кто уверен, что их родители следят за ними в соцсетях. Только семь человек из всего зала открыто признались в этом, подняв руку.

ВИДЕО: Роман Сивак: о распространении наркотиков через мессенджеры в Бердске

Для тех, кто не стеснялся и задавал прокурору интересные вопросы, Роман Сивак приготовил презенты – ежедневники и уголовный кодекс. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить