Среда
24 апреля
2024
  °C

Тонут в грязи и падают в лужи жители «Серебряного бора» в Бердске

Застройщики не могут определить – кто обустроит объездную дорогу
Объездная дорога, которую обещала обустроить фирма «СибАлмаз», на плане обозначена синим цветом
Объездная дорога, которую обещала обустроить фирма «СибАлмаз», на плане обозначена синим цветом
Застройщики не могут определить – кто обустроит объездную дорогу

Около сотни жителей микрорайона «Серебряный бор», расположенного на ул. Морская в Бердске, с началом весны оказались лишенными единственной дороги «в город». Ранее отсыпанная щебнем и освещенная дорога оказалась теперь за строительным забором. А объездная дорога во время распутицы разбита тяжелой строительной техникой – сплошное месиво из глины и цемента.

 С января этого года фирма «СибАлмаз» начала второй этап строительства многоквартирных домов жилого комплекса «Морской» рядом с уже существующим микрорайоном «Серебряный бор». На период строительства новый застройщик пообещал обеспечить беспрепятственный проезд по объездному маршруту и содержать его в технически исправном состоянии. Также в письме на имя директора управляющей компании «Кристалл» Виктора Батенева представитель ООО «СибАлмаз» пообещал восстановить нарушенное дорожное покрытие основного проезда с асфальтированием за собственный счет. Сделать это, как указал заместитель директора ООО «СибАлмаз» Денис Ковалевский, предполагается по окончании строительства двух первых домов. Кроме того, застройщик намеревался перенести линию электропередач, обеспечив освещение объездного пути.

— Стало невозможно жить! Шла с ребенком домой по объездной дороге. Кругом глина, цемент, грязь. Упала в лужу, безнадежно испачкала вещи, — рассказывает сайту Бердск-онлайн 35-летняя жительница «Серебряного бора» Светлана Юрченко. —  Я одна живу с ребенком, мне есть куда тратить деньги. А вещи угроблены!

Со слов Светланы Юрченко, в ее микрорайон сейчас отказываются ездить таксисты – нет дороги. В марте у молодой мамы болел ребенок – «скорая» забуксовала по пути к их дому. В одном из ведущих таксопарков Бердска подтверждают – водители не обязаны довозить пассажиров туда, где нет дороги.  Имеют право высадить там, где нет дальнейшего риска забуксовать.

— Дорога сужена – две машины не могут разъехаться. У меня ботинки за 15 тысяч – все в глине и цементе. Я предлагаю представителям администрации пройтись пешком по этой дороге в их ботиночках по 30 тысяч рублей. Не пойдут ведь! – возмущается жительница.

Михаил Васькин живет в «Серебряном бору» полгода. Говорит, что не предполагал даже, что настолько ухудшатся условия жизни.

— Мама с остановки не может до дома пройти по этой раздолбанной дороге. Там сделать-то надо метров 400, не больше. Людям без болотных сапог уже не пройти, — рассказывает Михаил Васькин. – Знаю, что вопрос на контроле у управляющей компании и обоих застройщиков. Но все очень медленно решается.

Директор управляющей компании «Кристалл» Виктор Батенев подтверждает – в последние дни его завалили письменными жалобами и звонками недовольные жители микрорайона «Серебряный бор».

— У нас была нормальная дорога, люди ходили. С января «СибАлмаз» начал стройку, обещал отсыпать объездную дорогу и содержать ее. А в итоге людям не пройти. Мы написали письма в АТИ, в управление ЖКХ. Ждем реакции. Пока не меняется ничего, — говорит Виктор Батенев. — Идут строительные машины, легковые и тут же пешеходы, в том числе мамы с колясками. Пешеходной зоны нет. До несчастного случая?

Брать на себя все затраты по строительству всего временного объездного пути застройщик «СибАлмаз» не хочет. Замдиректора этой строительной фирмы Денис Ковалевский пояснил сайту Бердск-онлайн, что по техническим условиям, выданным управлением ЖКХ, дорога, по которой прежде ходили жильцы «Серебряного бора», была временным проектом ИП Голубев, который строит этот микрорайон.

— Нам выдали предписание на закрытие строительного участка по периметру, — говорит Денис Ковалевский, поясняя, почему старая дорога оказалась за забором.

С его слов, 170 метров объездной дороги должен построить «СибАлмаз», еще столько же проходит по территории, принадлежащей ИП Голубев.

— Представители ИП Голубев не хотят с нами на эту тему разговаривать, — сказал Денис Ковалевский. – Директор управляющей компании «Кристалл» Батенев требует от нас остановить стройку.

Также представитель «СибАлмаза» поясняет, что есть еще одна дорога – сухая, проходящая через лес мимо базы «Чайка», но она отгорожена от проезда бетонными блоками.

Начальник отдела благоустройства управления ЖКХ Бердска Андрей Вишневский категоричен: если застройщик нарушает сложившийся транспортный или пешеходный трафик, он обязан предложить альтернативные пути.

— Есть нормы и правила благоустройства – основной документ. Бывают, конечно, нюансы, в которых предстоит разобраться, — сказал Андрей Вишневский, отметив, что в ближайшие дни запланировал поездку в «Серебряный бор» — будет на месте смотреть причину жалоб, дошедших уже и до управления ЖКХ. 

О письме замдиректора ООО «СибАлмаз» Дениса Ковалевского в адрес директора ООО УК «Кристалл» Виктора Батенева, в котором прописаны гарантии обустроить объездную дорогу, в управлении ЖКХ пока ничего не знают. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить