Пятница
26 апреля
2024
  °C

Видео. Антикоррупционный пикет в Бердске: организаторы вызваны в полицию

Пикет «Он нам не Димон» собрал в Бердске около 50 человек
23-летний Вадим - участник протестной акции в Бердске
23-летний Вадим - участник протестной акции в Бердске
Пикет «Он нам не Димон» собрал в Бердске около 50 человек

Как уже сообщал сайт Бердск-онлайн, заявленный, но не одобренный властями пикет в Бердске состоялся. Несколько десятков человек меньше часа простояли неподалеку от администрации города с плакатами с острыми надписями о коррупции и предложениями к чиновникам избавиться от имущества и помочь народу.

Многие участники протестной акции признаются: они были готовы ко всему, и даже к задержанию – в новостных лентах к тому времени уже появились записи о том, что в других городах (например, во Владивостоке) полицейские увозят людей в отдел МВД. Бердчанка Любовь пришла на площадь Горького специально – выразить свое мнение о существующем в стране строе и, говорит, готова даже «развлечься в полиции в воскресный день».   

— Народ задавили налогами – мелкий и средний бизнес. Бабушки после оплаты услуг ЖКХ собирают копейки. Пенсии работающим пенсионерам не индексируются. Отчета – куда идут наши налоги – нет. Последние публикации, высказанные против председателя правительства – ни опровержения и никакой реакции не последовало. Это наплевательское отношение к жителям Российской Федерации, — считает Любовь.

Возраст пикетчиков – самый разный, от 20 до 80 лет. Юные парни, отказавшиеся сказать совершеннолетние ли они, охотно рассуждают о политическом строе. Как назвали их собеседники – «политически взрослые».

— Я стою здесь с возвышенными чувствами, — рассказывает 23-летний бердчанин Вадим. – Хочу воззвать к совести людей!

Пенсионеры громко приводят в пример товарища Джугашвили (Иосифа Сталина, — прим.ред.) и уверены, что такая же железная рука не помешала бы России и сейчас.

— Мы старые уже – можем не молчать и не бояться, — говорят бабушки с палочками для скандинавской ходьбы, шествующие мимо и примкнувшие к ряду пикетчиков. – Да, мы — коммунисты и не любим правящую партию!

— А я – мама двоих детей и очень недовольна происходящим в стране. И если я не приду сюда – кто потом их защитит? – эмоционирует молодая женщина.

«Нас давят!»

К слову, пикет сторонников оппозиционера Алексея Навального в Бердске прошел под оглушающий грохот работающей на площади Горького снегоуборочной техники. Мокрые кучи снега сотрудники Центра муниципальных услуг сгружали в КамАЗы и увозили прочь. По словам замдиректора МБУ ЦМУ Максима Совбанова, очистка снега, вызвавшая негативную реакцию собирающихся на пикет людей – «нас хотят задавить» – никак не связана с политикой.

— Бердчане обращаются, что невозможно пройти по площади – вот, очищаем место для гуляния, — поясняет Совбанов.

Чиновники, прибывшие на место сбора протестно настроенных людей – а их ожидалось около 50-ти – также говорят, что время работы техники «было согласовано еще задолго до появления на свет фильма». Политический вице-мэр Алексей Сединкин находился в гуще людей. А и.о. главы Бердска Александр Тужик наблюдал за происходящим на значительном расстоянии, не приближаясь к пикетчикам.

— Мы наблюдаем, чтобы не нарушались конституционные права других людей, и их самих (организаторов) с точки зрения безопасности. Они не угрожают безопасности и не призывают ни к чему противозаконному, — говорит Алексей Сединкин.

Не все планы сбываются

В начале акции организатор пикета в Бердске Денис Пискунов выразил надежду, что сюда придут новые неравнодушные к происходящему в стране люди.

— Мы хотим, чтобы власть увидела, что хватит воровать и обратила внимание на людей. Пикет заявлен в 98 городах страны — это беспрецедентно. Мы вчера выиграли суд в мэрии Новосибирска – у нас все законно, — говорит Денис Пискунов.- Мы хотим познакомиться с хорошими людьми и просто пообщаться – у нас не митинг.

Но прибывшие на место сотрудники бердской полиции внесли коррективы в планы пикетчиков, сократив их время на знакомство с новыми людьми.

— Вы выбрали в своем уведомление место – площадь Горького. А сами стоите на пешеходной дорожке, — объявил полицейский и, выписав бумаги, предложил участникам встать на расстоянии 30 метров друг от друга. До этого момента представитель администрации Анна Чекмазова успела официально заявить организаторам, что их действия не совсем законны: письменного заявления не поступало. А допустить по всем правилам пикетчиков не позволил…закон.

— Мы читаем закон: в специально отведенном месте нельзя проводить два мероприятия в одно и то же время. Экологический пикет был заявлен ранее с 10 до 15 часов, — поясняет Чемазова.

Но экологов в гайд-парке Бердска никто так и не увидел, а чиновники отказались назвать «заявившуюся» организацию. Рабочие ЦМУ, убирающие снег с 10 утра, также сказали, что не видели никого из пикетчиков до 14 часов. Вице-мэр Бердска Алексей Сединкин объяснил, что был в отпуске и не знает кто именно подавал заявку.    

По истечении часа полицейские вновь вернулись к пикетирующим и выписали «приглашение» явиться Денис Пискунову в отдел МВД по городу Бердску «для знакомства». 

Собравшиеся довольно мирно сложили транспаранты и разошлись. На месте сбора еще некоторое время простояли сотрудники полиции и люди в штатском, которые снимали участников и всех собравшихся на видеокамеру.  

В официальном комментарии, который позже появился на сайте ГУ МВД по Новосибирской области, говорится о том, что в такой же акции в Новосибирске приняли участие около 2 тысяч человек.

— Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка во время мероприятия: нарушений общественного порядка во время мероприятия не допущено, — сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что 26 марта — единый день протеста против коррупции высших должностных лиц России. В этот день жители России вышли на улицы, чтобы потребовать у Кремля ответов на расследование «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) «Он вам не Димон». В расследовании утверждается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев владеет и управляет через социальные фонды несколькими объектами недвижимости. Тематика митингов в Сибири повторила московскую повестку, заявленную Алексеем Навальным. Участники митинга требовали публичных ответов относительно коррупции высших должностных лиц России.

Сам оппозиционер Алексей Навальный сегодня был арестован до суда в ходе протестной акции в Москве. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить