Четверг
18 апреля
2024
  °C

Владимир Городецкий наградил многодетную бердчанку за материнскую доблесть

В семье Елены Вертипраховой - семеро детей
В Колывани прошел областной праздник
В Колывани прошел областной праздник "День семьи"
В семье Елены Вертипраховой - семеро детей

15 мая в рабочем поселке Колывань прошел областной праздник, посвященный Международному дню семьи, в котором приняли участие многодетные матери и отцы, победители областных «семейных» конкурсов, представители династий, многодетные и приёмные семьи, супружеские пары-юбиляры. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий вручил сибирякам знаки отличия «За материнскую доблесть» и «Отцовская слава».

— Думаю, что нет больше ценности в жизни, чем семья. Родительский труд всегда непрост. Это  и величайшая ответственность, и умение отдать детям свое сердце и самого себя. Я рад, что в Новосибирской области сохраняются традиции больших, дружных и счастливых семей, – подчеркнул во время своей речи глава региона.

Бердчане не остались в стороне от праздника. Так, жительница нашего города Елена Вертипрахова – мать семерых детей – получила из рук губернатора знак отличия «За материнскую доблесть». Самому старшему ребенку в семье – 16 лет, младшему – 8 месяцев: специалисты отдела социального обслуживания населения характеризуют Вертипраховых как активных участников соревнований, конкурсов и олимпиад.

— Под руководством мамы дети мастерят оригинальные поделки из различных материалов и занимают призовые места. Несмотря на большой круг домашних обязанностей, Елена Викторовна находит время для каждого ребенка – она учит детей трудолюбию, самостоятельности а также достижению поставленной цели, — рассказывает начальник ОСОН Наталья Скоромных.

Всего в торжественной церемонии награждения, которая уже проходит в этом году во второй раз, приняли участие 16 многодетных матерей. Накануне Международного женского дня награду за материнский труд получила бердчанка Елена Терехова . Трем многодетным отцам, воспитывающим детей в неполной семье, глава области вручил знак отличия «Отцовская слава».

Кроме того, в честь праздника в Колывани Владимир Городецкий вместе с награжденными многодетными мамами заложили одноименную награде аллею «Материнская доблесть»

Справка Бердск-онлайн:

Как сообщает правительство Новосибирской области, на учете в органах социальной защиты населения в качестве получателей льгот, предусмотренных для многодетных семей, состоит 22247 многодетных семей, в которых воспитывается 74148 детей.

Законом Новосибирской области «О наградах Новосибирской области» с 2008 года учреждена награда знак отличия «За материнскую доблесть». Матерям, которых награжденным таким знаком, вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей. Всего за период с 2008 года знаком отличия «За материнскую доблесть» наградили 950 многодетных  матерей. Для мужчин-отцов, которые одни воспитывают детей, с 2013 года в Новосибирской области учреждён знак отличия «Отцовская слава». Вместе с ним вручается удостоверение и единовременное денежное вознаграждение в размере 35 000 рублей.

За прошедший период награждены 8 отцов: в 2013 году – 3 человека, в 2014 году – 3 человека, в 2015 году – 2 человека.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить