Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мертвые люди «воскресли» в уголовном деле о собаках-людоедах в Бердске

Борис Напольских рассказал - куда дел немецких овчарок, едва не сожравших людей
Владимир Варакута (на фото в шапке) едва не погиб в результате нападения стаи немецких овчарок. Хозяин псов Борис Напольских вины не признает
Владимир Варакута (на фото в шапке) едва не погиб в результате нападения стаи немецких овчарок. Хозяин псов Борис Напольских вины не признает
Борис Напольских рассказал - куда дел немецких овчарок, едва не сожравших людей

В мировом суде Бердска 21 февраля закончился допрос свидетелей трагедии, разыгравшейся в январе 2015 года в поселке Новый. На спортсмена-марафонца Владимира Варакуту тогда, как писал сайт Бердск-онлайн, напали несколько овчарок и едва не лишили его жизни.

Владелец собак Борис Напольских открещивается от того, что немецкие овчарки принадлежат ему.

Свидетель Андрей Шатунов, два года назад работавший участковым уполномоченным полиции Бердска и одним из первых узнавший о ЧП, подтвердил, что осматривал место происшествия, видел следы борьбы и бурые пятна на снегу. Также сообщил, что опрашивал и свидетеля Мозгалева. Этот свидетель к этому моменту скончался, и суд зачитал протокол допроса и его прижизненные показания.

Когда дошла очередь до допроса обвиняемого Бориса Напольских, присутствующие в суде несколько раз недоуменно переглядывались.  Напольских — бывший сотрудник БХСС, имеет 10-летний стаж работы в дознании, сказал, что  у него действительно жил некий Олег Соболев. Именно он кормил собак в вольерах и «не дружил с ними». Помимо прочего, как говорит собаковод, работник злоупотреблял спиртным. В тот день, 18 января, чета Напольских была в отъезде. Вернувшись, они увидели мирно гуляющую у ворот течную суку Милу. Напольских сказал, что овчарка научилась перелазить через двухметровый забор из сетки-рабицы. Потом узнали от участкового о том, что собак видели за воротами.

В своей речи Напольских коснулся и эпизода с записью переговоров с предполагаемой женой Напольских: женщина показала активисту на дом и подтвердила что это их собаки (из-за чего потом обвиняемый подал в суд на Игоря Малькова, сделавшего запись). Обвиняемый предположил, что это была вовсе не его супруга. Сопоставив и сравнив голоса, владелец собак пришел к выводу, что это некто Евгения Махина – бывший проректор мединститута, подруга их семьи, пенсионерка и частая гостья в доме. И показать на их жилье вполне могла – «пошутила».

— Возможно, она шла от нас – ее и встретил Мальков. Она такая женщина – любит подколоть. Вернее, любила – она умерла тоже, к сожалению, — вздыхает обвиняемый.

Опознанию и очной ставке (которые так и не состоялись) Малькова и жены Напольских Борис не препятствовал.

Кроме того, он рассказал и о том, что на их улице живет очень много собак – породы именно немецкая овчарка. И бегают бродячие – большие псы.

Пострадавший Владимир Варакута спросил у своего обидчика, подвергал ли тот собак воспитанию профессиональными тренировками.

— Нет, — последовал лаконичный ответ.

— На протяжении месяца вы избавились от трех особей. Почему вы это сделали, если ваши собаки были не агрессивны и не представляли угрозы для людей?

По словам Бориса Напольских, вопрос «пристроя» собак стоял остро на протяжении года. Помог ему в этом брат из Томска, владелец управляющей компании и имеющий знакомства в деревнях. Этот же вопрос заинтересовал и сторону обвинения – старшего помощника прокурора Тарасову.  

С правилами содержания и выгула Напольских знаком, и во время выгула собак по пляжу он выводил их в намордниках. А выпускал лишь вдалеке от людей.

Вспомнили и нападение на еще одного пострадавшего от клыков овчарок – Владимира Барсукова, которого они покусали именно на дальнем выгуле. Одна из нападавших собак была Мила – «милая и самая добрая девочка» из всех, как охарактеризовал ее хозяин, любящая лазать по заборам.

— А куда вы сбагрили Соболева? – спрашивает сторона защиты.

— Он уехал жить в другое место: у нас начались разногласия из-за спиртного, — отвечает подсудимый.

Следующее заседание – судебные прения – мировой судья Любовь Майдан отложила на 6 марта.   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить