Пятница
26 апреля
2024
  °C

В Искитиме прокурор наказал управляющие компании за снег и наледь на крышах

Прокуратурой приняты меры по соблюдению прав граждан
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Прокуратурой приняты меры по соблюдению прав граждан

Искитимская прокуратура провела проверку исполнения управляющими компаниями, школами, предприятиями и учреждениями требований законодательства по своевременности уборки территории зданий, сооружений, кровли от снега и наледи.

Правилами благоустройства обеспечения чистоты и порядка на территории Искитима, утвержденными решением Совета депутатов, предусмотрены меры по содержанию фасадов и ограждений зданий, строений и сооружений. В том числе предусмотрена своевременная очистка крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий от сосулек, снежного покрова и наледи; немедленный вывоз в снегоотвал снега и наледи, сброшенных с крыш, козырьков, карнизов, балконов и лоджий.

Однако прокурор установил, что управляющие компании, образовательные организации, предприятия и учреждения города Искитима не очищают кровлю:  на жилых домах и образовательных организациях имелись снежные навесы, сосульки.

По результатам проверки руководителям 5 управляющих компаний, 7 руководителям образовательных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, сообщили в областной прокуратуре.

В отношении трех должностных лиц, ответственных за осуществление контроля по уборке территорий от снега и наледи, возбуждены административные дела по ст. 8.22 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях направлены для принятия решений в административную комиссию города Искитима. Проверки будут продолжены.

Отметим, что глава Бердска Евгений Шестернин в довольно жесткой форме требует от ответственных лиц своевременности очистки крыш зданий. Кроме того, мэр добивается, чтобы самовольно построенные козырьки балконов и лождий на верхних этажах многоэтажек также были очищены. Причем, сделать это должны управляющие компании, а счета за работу они предъявят владельцам квартир. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить