Четверг
18 апреля
2024
  °C

Спецназ Росгвардии доказал в Искитиме право ношения крапового берета

Испытания смогли пройти лишь половина претендентов
Право носить краповый берет нужно доказать
Право носить краповый берет нужно доказать
Испытания смогли пройти лишь половина претендентов

Испытания среди военнослужащих подразделений спецназа Росгвардии прошли 27 сентября в Искитиме на базе учебного центра Новосибирского военного института войск нацгвардии, сообщал сайт Бердск-Онлайн. Из 24 допущенных к суровому экзамену кандидатов до финала дошли только 12, рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Накануне претенденты прошли предварительную проверку и сдали некоторые нормативы, в том числе тест Купера, бег, подтягивание и элементы тактико-специальной подготовки.

Далее допущенных кандидатов ждал 12-километровый марш-бросок с оружием, в бронежилете и шлеме по пересеченной местности с выполнением различных вводных и преодолением полосы препятствий.

 Следующим испытанием стало преодоление огненно-штурмовой полосы, после прохождения которой бойцы производили контрольный выстрел из автомата Калашникова холостым патроном.

Далее сдающим предстояла стрельба из автомата и пистолета, а также демонстрация навыков высотной подготовки и акробатики. В финале традиционно состоялись 12-минутные спарринги по правилам рукопашного боя.

По результатам всех испытаний право носить краповый берет заслужили 12 военнослужащих подразделений специального назначения.

Заветный отличительный знак спецназа бойцам вручил начальник Главного управления сил специального назначения Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Семиляк.

Традиция прохождения специальных испытаний на право ношения крапового берета зародилась во внутренних войсках в 80-х годах, а в 1993 году эти испытания были признаны официально. До сдачи допускаются сотрудники, прослужившие в спецподразделениях Росгвардии не менее года, обладающие положительной характеристикой и сдавшие все нормативы на оценку «отлично».

Краповый берет —  символ чести, отваги, профессионального мастерства и отличительный знак наиболее подготовленных спецназовцев, которых по праву считают элитой спецназа.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить