Пятница
29 марта
2024
  °C

Ложный донос совершила жительница Искитимского района

Она потеряла сотовый телефон и обвинила неизвестного в его краже
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Она потеряла сотовый телефон и обвинила неизвестного в его краже

За заведомо ложный донос судом города Искитима осуждена жительница рабочего поселка Линево.

Следствием установлено, что она пришла в дежурную часть Линевской полиции и собственноручно написала заявление о хищении принадлежащего ей сотового телефона, совершенном неизвестным ей мужчиной.

Ущерб она оценила как значительный и попросила привлечь виновного к уголовной ответственности.

Однако полицейские в ходе проверки установили, что заявительница потеряла свой телефон при неустановленных обстоятельствах. А заявление в МВД решила написать для того, чтобы полицейские быстрее отыскали пропажу.

Действия гражданки квалифицировали как заведомо ложный донос о совершении преступления.

— Подсудимая вину признала в полном объеме,  согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, — рассказала сайту Бердск-онлайн старший помощник Искитимского прокурора Яна Кунгурцева.

При назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства. А именно  признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Доносчице назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. Окончательное наказание определено условным с испытательным сроком 1 год.

Следует отметить, что сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления, нарушило нормальное функционирование органов предварительного следствия и дознания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить