Недействительным признали брак жительницы Новосибирска и военнослужащего
Ленинский районный суд Новосибирска рассмотрел дело по иску прокурора Дзержинского района о признании брака местной жительницы и военнослужащего недействительным. Прокуратура провела проверку по обращению матери мужчины.
В августе 2025 года, как установили сотрудники прокуратуры, новосибирец заключил контракт с Министерством обороны о прохождении военной службы. Через месяц он заключил брак с местной жительницей. А в ноябре 2025 года мать контрактника известили о том, что её сын пропал без вести при выполнении задач в зоне проведения СВО.
В процессе судебного разбирательства выяснилось, что супруги совместно не проживали, общего хозяйства не вели. Также они не поддерживали и супружеские отношения. Как удалось доказать, брак был фиктивный и заключён без намерения создать семью. А новоявленную жену привлекли права и преимущества, вытекающие из факта регистрации брака с военнослужащим.
Суд удовлетворил требования прокуратуры . Брак между, заключённый между военнослужащим и местной жительницей, признал недействительным.
Решение суда является основанием для органов ЗАГС для внесения в запись акта гражданского состояния сведений о признании брака недействительным.
Решение не вступило в законную силу.
Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал о том, что директору школы №1 Марине Барановой в Бердске вручили медаль «Жена участника СВО».