Четверг
28 марта
2024
  °C

Пожарные отстояли от огня два населенных пункта в Искитимском районе

Спасены от пожаров более 970 жителей, из них 161 ребенок
Пожарные отстояли от огня два населенных пункта в Искитимском районе
Пожарные отстояли от огня два населенных пункта в Искитимском районе
Спасены от пожаров более 970 жителей, из них 161 ребенок

В Искитимском районе палы травы из-за сильного ветра могли перекинуться на поселки Сосновка и Новолебедевка, но ситуацию удалось стабилизировать. Очаги возгорания ликвидированы, от огня спасены более 300 домов, сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

28 октября на фоне теплой сухой погоды и сильных порывов ветра произошло два крупных возгорания травы, общая площадь которых достигла 105 гектаров.

В трех километрах от Сосновки пожарные и местные жители остановили огонь в поле, ликвидировав горение растительности на площади пять гектаров. На тушение привлекались 32 человека, 5 единиц техники, из них от МЧС России: 16 человек, 4 единиц техники.

Буквально в 30 метрах от села Новолебедевка к ночи ликвидировали угрозу перехода огня, распространившегося по сухой траве на площади 100 гектаров. В борьбе с возгоранием задействовали 56 человек, 11 единиц техники, из них от МЧС России: 18 человек, 5 единиц техники.

Благодаря слаженным грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений, других оперативных служб, администрации сел и местных жителей населенные пункты удалось спасти от огня.  От пожаров спасены более 970 жителей, из них 161 ребенок. В обоих случаях эксперты предполагают, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Виновные лица устанавливаются. Не исключено, что к палам травы привели пикники с мангалом или непотушенные костры.

В Бердске, как сообщил сайт Бердск-онлайн, в воскресенье 28 октября, горела трава в районе старого кирпичного завода на площади более 3 га. За нарушение требований пожарной безопасности виновные лица будут привлекаться, сообщил начальник ОНД Бердска Николай Степоненков. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить