Пятница
29 марта
2024
  °C

«Сибирский Антрацит» разрабатывает план по ликвидации последствий обвала на опасном участке

О решении суда о приостановке работ на части Елбашинского отвала
Работа компании «Сибирский Антрацит» в Искитимском районе © РИА Новости / Александр Кряжев
Работа компании «Сибирский Антрацит» в Искитимском районе © РИА Новости / Александр Кряжев
О решении суда о приостановке работ на части Елбашинского отвала

Искитимский районный суд Новосибирской области 23 июля приостановил на 90 суток работы по отвалообразованию на участке зоны деформации отвала «Елбашинский», принадлежащего АО «Сибирский Антрацит». Это решение суда вызвано необходимостью установить причины инцидента, произошедшего 18 июля.

Напомним, как сообщил сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Ростехнадзор, при производстве горных работ по отвалообразованию произошла деформация основания северо-западной части отвала, в результате чего объём сошедшей горной массы составил ориентировочно 3000 тыс. куб. м.

— Произошедший инцицент, как и решение суда, не скажутся на непосредственной деятельности предприятия – ни на объемах добычи, ни на исполнении контрактов перед контагентами, — заявили сайту Бердск-Онлайн в «Сибирском Антраците». 

Судом приостановлены работы в районе деформации отвала Елбашинский. Предприятие перераспределило грузопотоки вскрышных пород на другие автомобильные отвалы в строгом соответствии с проектными решениями и согласованным планом развития горных работ на 2020 год.

— В связи с тем, что отвал заполнен лишь на 30% от проектного объёма, привлечены эксперты для разработки дополнительных мероприятий по безопасному размещению оставшихся 70%, — отметили в пресс-службе предприятия.

Сейчас на АО «Сибирский Антрацит» работает комиссия с участием государственных инспекторов Сибирского Управления Ростехнадзора, а также экспертная группа из представителей проектных институтов и научных учреждений по анализу ситуации и выяснению причин инцидента. 

Эксперты уже провели анализ ведения работ по отвалообразованию. По предварительным данным, отклонений от проектных решений и согласованной Ростехнадзором программы по ведению горных работ на 2020 год не выявлено. 

Взяты анализы пробы грунта и воды. Результаты будут известны в ближайшее время. 

По окончании работы комиссии и экспертной группы будут выданы рекомендации и разработан план мероприятий по ликвидации последствий инцидента.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить