Четверг
28 марта
2024
  °C

В гибели 16-летнего пешехода обвинили водителя «Тойоты» в Искитимском районе

Подросток перебегал трассу в неположенном месте, а водитель превысил скорость
Подросток скончался от полученных травм
Подросток скончался от полученных травм
Подросток перебегал трассу в неположенном месте, а водитель превысил скорость

Заместитель Искитимского межрайонного прокурора утверждил обвинительное заключение по уголовному делу смертельном ДТП.

Трагедия произошла в июле 2018 года. По версии следствия, 51-летний обвиняемый управлял автомобилем «Тойота Хайлендер», в котором кроме него находилось два пассажира. Один из них — малолетний ребёнок 2007 года рождения. Автомобилист нарушил скоростной режим, что привело к гибели несовершеннолетнего пешехода. 

 — Двигаясь по автодороге Р-256 «Чуйский тракт» Искитимского района Новосибирской области, в зоне действия знака «Начало населенного пункта», обвиняемый избрал явно превышающий установленный порог скорости движения в населенном пункте – не более 60 км/час, скорость, не менее 127 км/час, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости, не учел интенсивность движения, создал опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения, осуществил маневр, сместившись в правую сторону по ходу своего движения, пересек горизонтальную разметку, обозначающую край проезжей части, пересекать, которую запрещается, выехал правой частью вышеуказанного автомобиля на обочину, движение по которой запрещается, в результате чего совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2002 года рождения, перебегавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля вне зоны пешеходного пешехода, — сообщила сайту Бердск-Онлайн старший помощник Искитимского межрайонного прокурора Наталья Пахомова. 

В результате противоправных действий водителя несовершеннолетний пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.

Действия обвиняемого квалифицированы органом предварительного расследования  по ч. 3 ст.  264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Максимальное наказание за это преступление — 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Искитимский районный суд.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить