Четверг
25 апреля
2024
  °C

17 жителей Бердска заболели ковидом за сутки

Профилактические меры вновь актуальны
Ковидный госпиталь снова не пустует
Ковидный госпиталь снова не пустует
Профилактические меры вновь актуальны

О том, что горожане стали чаще обращаться за медицинской помощью по поводу острых респираторных заболеваний, рассказала главврач БЦГБ Елена Тоцкая.

В частности, за минувшую неделю на 15% выросло количество обращений во взрослые поликлинические отделения, на 4% увеличилось число обращений в детские поликлиники. Всё чаще бердчане стали вызывать врача на дом, особенно для маленьких пациентов, зарегистрировано на 9,3% больше вызовов скорой помощи. Увеличилось число случаев ОРВИ.

Число пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 в Бердске увеличилось вдвое: за прошлую неделю на амбулаторном лечение находятся 130 бердчан с ковидом, еще 13 человек госпитализированы.  Заболеваемость среди сотрудников БЦГБ тоже выросла – на больничном на 4% медработников больше, чем неделю назад.

По данным оперштаба за минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвержден у 17 горожан.

– Подобная статистика отмечается по всей области. Особенно большой прирост в Новосибирске. По результатам совещания Бердск пока отстает, но, думаю, что это временно: идёт очередная волна, – поделилась опасениями Тоцкая.

При этом начальник управления образования Михаил Каркавин отметил, что среди воспитанников детсадов заболевших коронавирусом нет.

Елена Тоцкая также обратила внимание на низкое число прошедших вакцинацию жителей. На данный момент всего 23,7% от общего количества бердчан прошли вакцинацию и ревакцинацию. Всего же по области вакцинировано 27% жителей.

Главврач напомнила, что все виды профилактики снова становятся актуальны.

– Ношение масок никто не отменял. В БЦГБ мы вернулись к строгому соблюдению всех противоэпидемических мероприятий: обязательное ношение масок и перчаток, разделение потоков больных в поликлиниках.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить