Суббота
20 апреля
2024
  °C

Андрей Травников: к январю 2022 будет сформирован коллективный иммунитет в Новосибирской области

Для этого нужно сохранить существующие темпы прививочной кампании от коронавируса
Андрей Травников ответил на вопросы журналистов
Андрей Травников ответил на вопросы журналистов
Для этого нужно сохранить существующие темпы прививочной кампании от коронавируса

Несмотря на то, что ежедневно в области фиксируется по 390-400 новых случаев коронавирусной инфекции, стабильной назвал ситуацию глава региона на итоговой пресс-конференции, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Система здравоохранения новосибирской области полностью адаптировалась к новым реалиям, констатировал губернатор Новосибирской области.

– Мы научились быстро реагировать на изменение ситуации, на волны. Сегодня мы переживаем уже четвертую волну заболеваемости. Реакция здравоохранения на четвертую волну абсолютно уверенная: наращивая мощности ковидных госпиталей мы не откладываем плановую медицинскую помощь, проводим диспансеризацию.

Губернатор выразил уверенность, что ситуация с четвертой волной уже не вызывает такой паники, которая наблюдалась осенью прошлого года. И это касается не только здравоохранения, но и других сфер.

Тем не менее, по словам главы региона борьба с пандемией стоит на первом месте в повестке.

– Несмотря на то, что ежедневно выявляется 390-400 случаев коронавируса, все проходит спокойно. Есть новые возможности по тестированию, большие мощности. И мы ими активно пользуемся: в Новосибирской области в обязательном порядке с начала года тестируют определенные категории граждан, что отсутствует в некоторых других регионах российской Федерации.

Речь идет об обязательном тестировании всех, кто обращается за медицинской помощью с признаками ОРВИ и простуды, а также тестирование контактных лиц. В частности, если в классе заболел хоть один ученик, тестируют всех его одноклассников. При этом, если заболевших тестируют за счет средств ОМС, то на тестирование контактных средства выделяются из областного бюджета.

Губернатор уверен, что масштабное адресное тестирование привело к тому, что в новосибирскую область четвертая волна пандемии пришла на две недели позже, чем в другие регионы Сибири. Темпы ее роста тоже были умеренными.

– Основное влияние на существенное снижение роста заболеваемости может оказать масштабная вакцинация. Сегодня первым компонентом вакцины привились свыше 1,2 млн человек, полностью вакцинированы более миллиона жителей Новосибирской области. По нашим оценкам, при сохранении таких темпов вакцинации, коллективный иммунитет будет сформирован к январю 2022 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить