Четверг
28 марта
2024
  °C

Уже всё перестирали и перегладили: бердчанка – о своём карантине после Таиланда

«В интернете пишут: да их сжечь надо, этих грёбаных путешественников! Я в шоке»
Туристическая жизнь в Таиланде кипела, пока не ввели режим ЧС
Туристическая жизнь в Таиланде кипела, пока не ввели режим ЧС
«В интернете пишут: да их сжечь надо, этих грёбаных путешественников! Я в шоке»

Более 200 жителей Бердска сейчас находятся на карантине. Все они прибыли из-за границы  и теперь вынуждены соблюдать режим самоизоляции – таковы меры против распространения коронавируса.

Каково это, не выходить из дома две недели? Насколько тщательно ведётся меднаблюдение? Можно ли было отложить поездку в другую страну в разгар пандемии? Читательница Бердск-Онлайн, бердчанка Анастасия Симонова поделилась личным опытом. Она и её дочь сейчас сидят на карантине после возвращения из Таиланда.

О путешествии

Анастасия получила путёвку в Тай в подарок от отца на свой юбилей. До этого она никогда не была в дивной жаркой стране.  На отдых Анастасия с дочерью улетели 18 марта, когда ситуация с коронавирусом была ещё относительно спокойной. На Пхукете, куда направлялась бердчанка, на тот момент было зарегистрировано всего 4 случая заражения, и все они были завозными – болели европейцы.

Таиланд представлялся Анастасии одним из самых безопасных мест в разгар пандемии. Поэтому она не отменила путешествие.  И действительно: в середине марта в Тае почти никто не носил маску, все поверхности в общественных местах тщательно обрабатывались дезинфицирующими растворами – на дню по несколько раз. В любом магазине или заведении бесплатно предлагали антибактериальные салфетки и санитайзеры.

На фотографиях с отдыха Анастасии видно, что на пляжах Тая было довольно много людей. Работали традиционные развлечения, кафе и магазины. Но через несколько дней власти Таиланда объявили  режим ЧС.

 — 25 марта Тай закрылся весь. Кафе, рестораны, экскурсии, базарчики… Мы ехали в аэропорт, и мне казалось, что я в романе Стивена Кинга… Мёртвый город, — вспоминает Анастасия.

О возвращении

Новые ограничительные меры приняли и в России. На уровне правительства было решено вывозить российских туристов с курортов, и 26 марта Анастасия с дочерью прилетели прямым рейсом в Новосибирск. А оттуда на машине добрались до Бердска.

По словам Анастасии, в аэропорту Тая всех обследовали и всем мерили температуру тепловизором. Проводили ли замер в Новосибирске, бердчанка не помнит. Но никого точно не выводили из здания аэропорта отдельными коридорами и не везли в отдельных автобусах. Все вышли из самолёта и разбрелись кто куда. Кто-то поехал домой на такси, кто-то – на общественном транспорте. Масок почти ни у кого на лицах не было.

Но ещё в самолёте Анастасия заполнила специальную анкету и получила памятку о том, что нужно делать по возвращению домой.  

— Не разбирая чемоданы, мы позвонили из дома по 112. Нам сказали, что нам нужно обратиться в больницу. С утра я позвонила во взрослую и в детскую поликлиники. Во взрослой мне сказали: «Замечательно, сидите. Если симптомы появятся, звоните. А так мы до вас не пойдём». В детской тоже сказали сидеть дома, но хочу отметить, что из детской врач ходит к нам каждый день. Даже на выходных. Звонят, спрашивают, как себя чувствуем.

Анастасия и её дочь чувствуют себя хорошо. На 10-й день самоизоляции у них возьмут анализы на коронавирус. Бердчанка немного переживает, но надеется, что всё будет хорошо.

О жизни взаперти

Анастасия призналась, что с жизнью в режиме карантина семья быстро смирилась. Жаловаться не на что. Как только они прилетели домой, заказали доставку продуктов в одной из местных сетей супермаркетов. Курьер доставил пакеты с провизией к дверям квартиры. Доставка выручает и по сей день.

С занятостью тоже всё в порядке.

 — Мы уже перестирали и перегладили всё, что смогли. Борща наварили. Сериалы смотрим, книги читаем. С ребёнком в игры рубимся. Живём спокойно. Нет такого, что уже невмоготу, — отмечает Анастасия.

Единственное неудобство – нет возможности каждый день выносить мусор.

 — Сижу уже с двумя пакетами. Выходить же нельзя ни в коем случае, — говорит Анастасия.

Но и эта неприятность разрешима. С вывозом мусора могут помочь родственники.

О работе

Анастасия работает в одной из управляющих компаний Бердска. Она специалист по работе с населением. У неё нет возможности работать удалённо.

 — Меня приятно удивило, что всех людей в нашей компании действительно распустили по домам. Работает только аварийная служба. И то человек сидит дома с телефоном. Просто молодцы!

Также Анастасия узнала, что в связи с обострённой эпидемиологической ситуацией убирать в подъездах стали чаще. Технички на совесть моют полы и протирают поверхности специальными растворами.

О реакции сограждан

Что действительно удручает Анастасию, так это растущая в обществе ненависть. В минуты, когда всем нужно сплотиться перед общей бедой, многие предпочитают сеять вражду и строчить полные ненависти к окружающим комментарии в соцсетях.

 — Меня удивила озлобленность наших людей. В интернете пишут: «Да их сжечь надо, этих грёбаных путешественников!». Я в шоке. Во-первых, мы ничего не нарушили. У меня эта путёвка – подарок папы. Я первый раз ехала в Таиланд. Я, наверное, никогда туда уже не съезжу. Есть люди, которые брали кредиты, чтобы полететь на отдых, и мне их очень жаль.  Во-вторых, есть те, кто летают за границу по работе или по учёбе, — перечисляет Анастасия.

Сама она старается не вступать в перепалки и не отвечать агрессией на агрессию. Но некоторые вещи у неё просто не укладываются в голове.

 — Моего друга-корейца в Москве позавчера поймали и побили со словами «Ты китаец, ты во всём виноват!». Хотя он — гражданин России и прекрасно говорит по-русски. Маразм! – возмущается бердчанка.

Многие люди, по наблюдениям Анастасии, несерьёзно относятся к принятым мерам.

 — Я знаю, что есть те, кто категорически отказывается сидеть на карантине. Это неуважение к своим близким, к своим соседям, — уверена Анастасия.

К счастью, люди в близком окружении Анастасии адекватно относятся к происходящему. Знакомые отменяют семейные праздники и стараются больше сидеть дома.

Послесловие

Тем временем в Таиланде число заражённых коронавирусом составляет 1388 человек (данные на вечер 29 марта). Семеро скончались, передаёт РИА Новости. Инфекция проникла почти во все провинции страны.

Россия по показателям не отстаёт. На утро 30 марта, по данным сайта СтопКоронавирус.рф, 1534 заразившихся, 8 смертей.

Вы на карантине? Расскажите нам, каково это!

Сайт Бердск-Онлайн готов выслушать другие истории от тех, кто сейчас находится на карантине. Если вы готовы пообщаться с журналистом, пишите нам на почту berdsk-online [at] mail.ru. В теме письма сделайте пометку «Я НА КАРАНТИНЕ», а в самом письме укажите свой контактный телефон.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить