Пятница
29 марта
2024
  °C

За подделку сертификата о прививке против COVID-19 бердчанам грозит два года лишения свободы

Полиция Новосибирской области просит сообщать о случаях продажи фальшивых сертификатов о вакцинации
Уголовное наказание грозит за подделку и сбыт фальшивых сертификатов
Уголовное наказание грозит за подделку и сбыт фальшивых сертификатов
Полиция Новосибирской области просит сообщать о случаях продажи фальшивых сертификатов о вакцинации

Мошенники оставят человека без денег, а также завладеют его персональными данными, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Новосибирской области.

– Незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 попадают под статью 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», уголовное наказание предусматривается  за изготовление поддельных документов. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации – до двух лет лишения свободы, – напоминает полиция Новосибирской области.

Желающие воспользоваться услугами интернет-мошенников по приобретению фальсифицированного QR-кода или сертификата о вакцинации рискуют лишиться денег. Мошенники убеждают граждан, что нужно перевести деньги на указанный электронный счет, при этом, когда жертва переводит деньги, то сертификат злоумышленники не присылают –  человек остается и без «справки» и без денежных средств.

Существует и еще одна опасность – утечка персональных данных гражданина. При заказе «сертификата» лицо передает информацию о себе, которой в дальнейшем могут воспользоваться мошенники:

  • Номер СНИЛС предоставляет доступ к личному кабинету человека на сайте госуслуг, а также к информации о его пенсионных накоплениях.
  • Номер телефона позволит мошенникам звонить человеку, представляясь сотрудниками банка или кредитной организации;
  • Паспортные данные зачастую могут быть достаточными для оформления займов.

ГУ МВД России по Новосибирской области призывает граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону дежурной части ГУ МВД России по Новосибирской области: 8 (383) 232-70-89 или 112. Кроме того оставить свое обращение вы можете в разделе «Для граждан» графа «Прием обращений» на сайте  https://54.мвд.рф.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить