Среда
24 апреля
2024
  °C

Законопроекты по введению QR-кодов отправлены на рассмотрения в регионы РФ

В середине декабря инициативы по введению QR-кодов в транспорте и магазинах вновь рассмотрит Госдума
В середине декабря инициативы по введению QR-кодов в транспорте и магазинах вновь рассмотрит Госдума

Правительственные законопроекты о введении QR-кодов рассмотрены Советом Думы вчера, 15 ноября, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Госдумы РФ.

 – Первым законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Второй  регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок, – объяснили в Госдуме.

«По итогам рассмотрения было принято решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно — в регионы, в Общественную палату, Счетную палату, Совет Федерации. У законодателей, органов исполнительной власти, представителей общественности и бизнеса, экспертов будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения», – написал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграмм-канале.

Ранее Госдума рассказала об инициативах в своих соцсетях, в частности, в инстаграме  dumagovru.

«Правительство внесло в Госдуму инициативы об использовании QR-кодов в общественных местах и при междугородных и международных перевозках.

Первый законопроект предусматривает, что для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли нужно будет предъявить:

  • или QR-код о прививке;
  • или документ о том, что человек переболел коронавирусом;
  • или медотвод от вакцинации.

Согласно инициативе решение об использовании QR-кодов и о том, на каких объектах они потребуются, будут принимать региональные власти. Мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости. При этом до 1 февраля для посещения этих объектов можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Предполагается, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект — об использовании QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. При междугородных и международных перевозках потребуется также предъявить один из этих трех документов. До даты, которую отдельно установит Правительство, будет достаточно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста». Отметим, что комментарии к этой публикации закрыты.

Таким образом, в случае принятия правительственных законопроектов QR-код потребуется для:

  • поездки на поезде или на самолете;
  • посещения любых культурных или массовых мероприятий;
  • похода в заведения общепита и розничной торговли.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о доказанной эффективности системы QR-кодов: «Мы наблюдаем, что система введения QR-кодов показала себя высокоэффективной. Мера «QR-код в обмен на услугу» заметно сдерживает заболеваемость».

В правительстве предлагаемые решения назвали «экстренной мерой на фоне сложной ситуации» и указали, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила, что 1 февраля выбрано для того, чтобы к этому сроку люди успели вакцинироваться. При этом, по ее словам, уже к 1 июня уровень коллективного иммунитета достигнет показателя 80%, пишет РБК.

А пока законопроекты не приняты на государственном уровне, регионы принимают решения самостоятельно, при этом ситуация с заболеваемостью везде очень разная. Среди предпринятых мер уже есть и проврка QR-кодов в транспорте и магазинах.

В частности, уже действует система проверки QR-кодов в торговых центрах Екатеринбурга  (в Свердловской области 168 302 заболевших, 7 917 — умерли). В Челябинске QR-коды введены для посещения продовольственных и непродовольственных магазинов площадью более 400 квадратных метров, вне зависимости от их расположения (в Челябинской области заболи 117 453 человек,  умерли – 4 690).  С 22 ноября только вакцинированные смогут покупать мебель и одежду в Кировской области (здесь зарегистрировано 67 690 случаев ковида и 642 смертей от него). В Татарстане с 22 ноября проверять QR-коды будут в общественном транспорте, в том числе в метро: проверять его будут контролёры (с начала пандемии в Татарстане заболели 34 188 человек, 1 122 — умерли). Пассажиров без документа о вакцинации могут высадить или оштрафовать на крупную сумму. С 20 ноября перевозить только вакцинированных пассажиров будут и в общественном транспорте Омска (в Омской области 105 738 заболевших, 2 627 — умерли).

Что у соседей?

В Новосибирской области, напомним, по постановлению регионального правительства система проверки QR-кодов на предприятиях общепита работает с 12 ноября, есть ограничения на посещение культурных и спортивных мероприятий. В нашем регионе с начала пандемии выявлено 76 768 случаев ковида, опасный вирус уже унёс жизни 3 582 человек.

Власти Красноярского края расширили ограничительные меры, сообщают РИА-новости, и с 15 ноября без QR-кодов или ПЦР-тестов нельзя будет попасть в библиотеки, парикмахерские, музеи, отели, спа-салоны и другие объекты индустрии красоты, сообщает пресс-служба губернатора региона. Система предъявления QR-кодов в Красноярском крае действует с 30 октября. Ограничения действуют на вход в ТРЦ и организации общественного питания (за исключением обслуживания навынос) детей и подростков до 18 лет без сопровождения родителей или их законных представителей. Добавим, что в Красноярском крае зарегистрировано 142 026 случаев коронавируса, 7 008 человек скончались.

Официальный сайт города Барнаула сообщает: С 15 ноября QR-коды потребуются для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации, санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, а также на объекты общественного питания. В Алтайском крае зарегистрировано 96 127 случаев ковида и  5 327 смертей.

В минувшие выходные в Барнауле начались пикеты против введения таких мер. Напомним, что бердчане также начали выходить на пикеты.

А вот в Шерегеш можно приехать без QR-кода до 20 января: отложить введение ограничительных мер для заселения в гостиницы до этого срока приняли решения местные власти, сообщает Интерфакс со ссылкой на губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева. Ранее сообщалось, что с 15 ноября посещать кемеровские организации культуры, спорта, общественного питания и торговли, имеющие развлекательно-досуговую инфраструктуру, салоны красоты, СПА, парикмахерские, массажные салоны, солярии, бани, сауны, гостиницы, туристические базы и другие объекты станет возможно лишь при предъявлении действующего QR-кода, сертификата о прививке, справке о медотводе, отрицательного результата ПЦР-теста. В Кемеровской области выявлено 68 266 заболевших, 1 519 человек умерли.

В Томске система QR-кодов действует с 8 ноября, сообщает портал vtomske.ru. Согласно распоряжению губернатора, в перечень мест, где потребуются QR-коды, вошли: заведения общепита (кафе, рестораны, кофейни, бары); торгово-развлекательные центры; гостиницы; парикмахерские; салоны красоты; санаторно-курортные организации; театры; кинотеатры (с 15 ноября, до этого все кинотеатры были закрыты); библиотеки, музеи и другие объекты при проведении там концертов, спектаклей и иных развлекательных и досуговых мероприятий; спортивные объекты, бассейны, фитнес-центры;  места проведения конференций и выставок. В Томской области на данный момент заболели 51 854 человек, умерли – 611.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить