Пятница
29 марта
2024
  °C

Трое бердчан передали привет Путину на всемирном фестивале в Сочи

Остальные бердчане не попали на открытие фестиваля
Новосибирец Глеб Нестеренко на открытии фестиваля был в vip-ложе рядом с Путиным
Новосибирец Глеб Нестеренко на открытии фестиваля был в vip-ложе рядом с Путиным
Остальные бердчане не попали на открытие фестиваля

Делегация Новосибирской области в составе 125 человек до 22 октября находится на XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.

Из Бердска на фестиваль 13 октября отправились участники Елена Гусева, Антон Бархатов, Анастасия Полева, Игорь Блинов, Иван Усов, Анастасия Копылова, Кристина Зуева и Тимофей Павленко. Волонтёрами ВФМС-2017 стали Алина Волченко, Дана Пономарева и Алиса Сафронова из Бердска.

Команда нашего региона – одна из самых многочисленных региональных делегаций на фестивале. 

Бердчане на фестивале в Сочи учат китайцев есть борщ

Из 11 бердчан только трое участников побывали на грандиозном открытии фестиваля в Сочи, вживую увидели президента России Владимира Путина, который выступал с приветственной речью.

По словам ребят из Бердска, на фестиваль прибыло больше народу, чем планировали организаторы. Поэтому на интересные встречи, в столовую и туалеты — всегда большие очереди. Из-за огромного количества молодёжи, в том числе иностранной, на праздничное открытие попали не все. Участники рандомно вытягивали билеты, и лишь счастливчики посмотрели открытие фестиваля.

Студентка бердского медицинского колледжа Анастасия Полева оказалась в числе тех, кому повезло побывать на торжестве. 

— Это было просто грандиозное мероприятие и безумно эмоциональное, – делится с сайтом Бердск-онлайн Анастасия Полева. – Все страны перемешались, все фотографировались, общались. Самый незабываемый для меня момент, это появление Путина. Когда иностранцы кричали «Путин! Путин!», а зал просто разрывался от оваций после его слов. И не было ни одного человека, кто бы не снимал его на телефон.

Бердская студентка на самом открытии фестиваля 14 октября ощущала, что все участники стали большой и единой команды. У всех были светящиеся браслеты, зрители запускали ими красочную волну.

Ещё молодёжи раздали бумажные самолётики с симфолами ВФМС-2017 — их тоже запускали все вместе в финале шоу. Всем участникам раздали лиловые ленточки — в знак борьбы с раком.

— Теперь каждый участник ходит на площадки по своим направлениям. Моё направление — «Индустрии будущего», а так как я по профессии медик, успеваю ещё и ходить на площадку «Медицина», – пояснила Анастасия Полева из бердского медколледжа. – Все направления проходят на дискуссионных площадках, на которые нам можно ходить по желанию.

Анастасии особенно понравилась дискуссионная площадка с Сергеем Лавровым, встреча с участником фестиваля 1985 года.

— Мне кажется, что почти каждый иностранец знает, что Бердск – это город рядом с Новосибирском, – предполагает бердская студентка. – Мы учим китайцев есть борщ, сирийцев учим русскому языку.

Кроме Анастасии Полевой, на открытии побывала руководитель волонтёрского отряда города Бердска Анастасия Копылова.

— Было всё очень интересно. Каждому дали пакет с раздаткой для того, чтобы зал взаимодействовал с шоу, – вспоминает открытие ВФМС-2017 в Сочи Настя Копылова. – Там была маска, которую нужно было надеть для массового селфи. Ещё мы выучили несколько строчек на языке жестов и на разных языках. В момент песни все пели и запускали волну. 

Увидеть грандиозное шоу на открытии удалось бердчанину Ивану Усову, который был рад за Россию, что есть люди, которые способны сделать мероприятие мирового масштаба.

Участники ВФМС-2017 с ночи занимали очередь на встречу с Ником Вуйчичем

Специалист бердского отдела по делам молодёжи Елена Гусева не попала 14 октября на открытие ВФМС-2017, но посетила другие площадки фестиваля. Была на творческой встрече с музыкантом Игорем Бутманом, получила его автограф для Бердска, побывала на музыкальном концерте, где выступали известные группы.

— Несколько раз на концерте нам включали прямую трансляцию речи Путина, – уточнила Елена.

По словам специалиста ОДМ Бердска, первые три дня фестиваля в Сочи шёл дождь, объявляли штормовое предупреждение. Несмотря на погодные условия, для участников прошла встреча со знаменитым российским актёром и режиссёром Фёдором Бондарчуком и с австралийским оратором Ником Вуйчичем.

Чтобы увидеть известного австралийца Ника Вуйчича, у которого врождённый синдром тетраамелии – отстутствие всех четырёх конечностей, участники занимали очередь с ночи. 

— Вообще фестиваль создаёт тепличную атмосферу в душе, ощущение безопасности и свободу выбора, – рассказывает бердчанка Елена Гусева. — Нас закрыли от всех земных обязательств и напомнили, что мы молодые и можем всё.

Со слов Елены Гусевой, для участников подготовили насыщенную обширную программу с полной свободой выбора занятий.

— Каждый решает сам, каким для него станет ВФМС-2017: развлекательным или познавательным, – говорит она.

Бердчанке понравился мастер-класс по тимингу от опытного специалиста Марины Бочанок. Для Елены Гусевой, с её слов, важна тема о создании команды и распределении ролей в ней, так как она сама занимается творческими проектами в Бердске, где многое зависит именно от людей и команды.

— Первые дни были большие проблемы с очередями, но сейчас всё нормализовалось, – сообщила Елена Гусева сегодня, 20 октября, читателям сайта Бердск-онлайн. — Каждый день видим разные культуры – национальные одежды, песни, музыкальные инструменты, атрибутика. Ярко демонстрируется колорит разных народностей. Удивляет, как молодёжь других стран боготворит Ленина и Октябрьскую революцию.

Председатель молодёжного парламента Новосибирской области Антон Бархатов тоже не был на открытии, видел речь президента лишь отрывками. В целом оценивает фестиваль, как очень масштабное и грандиозное мероприятие. 

Новосибирцу повезло сидеть в одной ложе с Путиным

На молодёжном портале Новосибирской области размещено фото, где делегат Новосибирской области Глеб Нестеренко находится в одной vip-ложе с президентом России Владимиром Путиным.

Новосибирец Глеб Нестеренко  – магистрант НГТУ, инженер технологической инжиниринговой компании «Системы накопления энергии». На открытии фестиваля он сидел рядом с президентом, высокопосталенными чиновниками и почётными гостями фестиваля.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в 2017 году проходит с 14 по 22 октября в городе Сочи, в нём принимают участие более 20 тысяч человек из 150 стран мира.

23 октября первые делегаты из Новосибирской области вернуться домой, в аэропорту их будут торжественно встречать.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить