Четверг
28 марта
2024
  °C

90 млн рублей на ремонт и строительство получит Бердская ЦГБ из областного бюджета в этом году

В бердской больнице побывал вице-губернатор Новосибирской области
Вице-губернатор Юрий Петухов в БЦГБ
Вице-губернатор Юрий Петухов в БЦГБ
В бердской больнице побывал вице-губернатор Новосибирской области

22 февраля заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов посетил  ЦГБ Бердска. Вице-губернатор и министр здравоохранения Константин Хальзов осмотрели больничные комплексы на Боровой, 109 и Пушкина, 172., сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на БЦГБ.

Цель визита – оценка сделанного в 2022 году и ознакомление с  проблемами, требующими решения в перспективе. Главный врач БЦГБ Елена Тоцкая подробно изложила и наглядно показала областным руководителям  результаты проделанной за прошедший год работы.

 – В 2022 году осуществлена централизация  служб в больничном комплексе по адресу: Боровая, 109. Это делается для того, чтобы все технические и человеческие ресурсы сконцентрировать в одном месте для повышения доступности медицинских и диагностических манипуляций, — рассказала Тоцкая.

Также она отметила создание единой эндоскопической службы. Напомним, эндоскопические стойки, расположенные ранее в других корпусах, сейчас расположены на Боровой, 109.  Кроме того, было закуплено новое оборудование, специалисты прошли необходимое обучение. Организовано единое травматологическое отделение, где оказывается неотложная помощь, ведётся амбулаторный приём, стационарное лечение, делается рентген.

В рамках реализации программы «Укрепление материально-технической базы», по этому же адресу, произведён капитальный ремонт четвёртого этажа хирургического корпуса, где расположатся урологическое и ЛОР  отделения.

В филиале взрослой поликлиники №1 на Ленина, 43 открыто отделение гериатрической помощи населению: бердчан принимают врач-гериатр и клинический психолог, работают дневной стационар, физиокабинеты, зал ЛФК, оборудованы массажные  кабинеты.

В минувшем году для различных отделений ЦГБ приобретено 42 единиц оборудования, в том числе современный аппарат компьютерной томографии, с возможностью делать снимки в 64 срезах, проводить рентген-контрастные исследования, а также проводить диагностику под наркозом.

В рамках  программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в корпусе на Пушкина, 172 организованы централизованные первичные сосудистые отделения неврологии и кардиологии.  Собственное отделение реанимации и диагностическое оборудование, расположенное в одном корпусе с первичным сосудистым отделением, позволило существенно увеличить  процент спасённых жизней. Всю необходимую помощь больным с сердечными и мозговыми сосудистыми катастрофами оказывают в одном здании. Изменили маршрутизацию: пациентов с сосудистыми  проблемами скорая помощь  везёт сразу в  централизованное отделение, делают КТ,  ставится диагноз, затем они попадают в отделение анестезиологии, реанимации интенсивной терапии. Первые шаги реабилитации после инсульта пациент также делает в этом же отделении. В целом, на приобретение оборудования было выделено более 120 млн рублей. Все они реализованы.

– Особое внимание уделяется решению проблемы кадрового дефицита. Привлекаются высококвалифицированные специалисты, В 2022 к выполнению должностных обязанностей приступили 9 новых заведующих профильными отделениями. В больнице внедрена система наставничества, через которую уже прошло 17 молодых специалистов.

Большая перспективная задача, требующая как можно быстрейшего решения  — ремонт больничных корпусов – продолжение работ на Боровой, 109, капитальные ремонты отделений на Пушкина, 172, Островского, 53 и Попова, 10, — отметила главврач БЦГБ.

Петухов остался доволен визитом.

– Уведенные показатели удовлетворительны. Это говорит о том, что руководство БЦГБ ведёт работу в правильном русле. Правительство Новосибирской области во взаимодействии с региональным Минздравом, администрацией Бердска,  будут оказывать всю возможную помощь здравоохранению города для дальнейшего укрепление материально-технической базы. В этом году, предположительно, будет выделено порядка 90 миллионов рублей на реализацию ремонтно-строительных проектов. Всё находится на особом контроле областного руководства, и такие инспекционные визиты будут осуществляться неоднократно, — заверил вице-губернатор.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить