Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Этика, эстетика…». Правила этики для себя утвердили депутаты Бердска

Принадлежность председателей комитетов к одной партии стала камнем преткновения
Голосование за правила этики было напряженным
Голосование за правила этики было напряженным
Принадлежность председателей комитетов к одной партии стала камнем преткновения

17 февраля на сессии городского совета депутатов Бердска народные избранники приняли Правила депутатской этики. Как доложил основной докладчик, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Олег Яцков, эти правила основаны на общепринятых нормах морали и нравственности, принятых в обществе. Ответственность за нарушения этих правил также предусмотрена. При этом все ключевые решения, лежащие в плоскости депутатской этики, в частности, рассматривать случаи нарушения свода правил, согласно обсуждаемому проекту, должен принимать совет председателей комитетов или малый совет.

  • Председатель комитета по социальной и молодежной политике, культуре, спорту и туризму – Сергей Онищенко (Единая Россия), заместитель — Андрей Ковальский (Единая Россия);
  • председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению – Олег Яцков (Единая Россия);
  • председатель комитета по градостроительству и городскому хозяйству – Владимир Захаров (Единая Россия), зампредседателя – Андрей Пилько (Единая Россия);
  • председатель комитета по бюджету и управлению муниципальной собственностью – Константин Болтрукевич (Единая Россия), заместители – Иван Минин (Единая Россия) и Евгения Перфилова (Единая Россия).

Депутат Борис Арутюнов предложил изменить в проекте решения слова «совет председателей комитетов (малый совет)» на слова «комиссия по этике».

Он пояснил, что важность поведенческих функций переоценить сложно, поэтому эти правила на комитетах депутаты рассматривали особенно тщательно и не единожды: вносились поправки, было бурное обсуждение.

– При этом в положении говорится, что нарушения этих правил  на закрытом заседании будет рассматривать малый совет – совет председателей комитетов. Акцентирую внимание, что этот орган имеет меняющийся состав: в случае отсутствия председателя участвует его заместитель, а в случае отсутствия и заместителя комитет вправе направить любого своего члена, – объяснил свою поправку Борис Арутюнов.  

– Кроме того, все председатели комитетов представляют одно объединение. У нас в горсовете три объединения. При этом в правилах говорится о закрытом заседании малого совета, но такого понятия в нашем регламенте нет. А у каждой комиссии есть свой регламент: кто в нее входит, когда она собирается, как работает.

Борис Арутюнов также отметил, что по какой-то причине этику рассматривают лишь с отрицательной точки зрения.

– В совете есть немало достойных людей: комиссия по этике могла бы как-то отмечать их. К примеру, уже прозвучало предложение наградить всех предшествующих депутатов грамотой горсовета, поскольку в течение прошлого созыва они представляли интересы бердчан.

Однако Олег Яцков заметил, что основополагающим документом работы горсовета является регламент.

– Он не совершенен и я готов работать над тем, чтобы он стал более совершенным. В части позитива – поддерживаю, но мне кажется, что каждый комитет может инициировать весь тот позитив, о котором говорил Борис Павлович, и мы его поддержим, и отметим работников всех структур. Но выносить это в отдельный документ – спорно. Моё предложение – поддержать проект в представленной редакции, без поправок.

Елена Белова отметила, что полномочия, которые имеет малый совет, прописаны лишь в новом положении, но не в регламенте.

– Я считаю, что комиссия по этике должна быть постоянной. Если мы примем эту поправку, то на ее основе сможем потом изменить регламент, – поддержала Белова предложение Арутюнова. – Для меня, например, эталон честности и порядочности – Людмила Ивановна Чуркина, я бы предложила ее кандидатуру в эту комиссию.

Людмила Чуркина напомнила, что правила этики были разработаны очень давно, когда председателями комиссий были представители разных партий. А сегодня все председатели представляют одну партию.

– Для более объективного принятия решения стоит прислушаться к поправке Бориса Арутюнова.

Положил конец спорам депутат Владимир Захаров.

– Этика, эстетика… По моему, это все изложено в 10 смертных грехах. Вся эта этика есть у каждого человека. Я считаю, что, когда горожане избирали этого депутата, они видели, что этот человек кристально чистый, этически грамотный и ведет себя по-христиански или по другой вере – ведь в основе любой веры лежит любовь к человеку. Я думаю, что это даже хорошо, что малый совет имеет непостоянный состав, и мы можем подменять друг друга. Каждый из нас быть в комиссии по этике, но есть сложившаяся традиция и менять ее ни к чему. Ведь все эти люди избраны бердчанами, а у бердчан очень высокий класс понимания: кого надо выбирать, а кого не надо. Тут не должно быть никакой партийности. Партийность одна – человек!

Голоса депутатов разошлись: 14 человек проголосовали против поправки, 7 – «за», 2 – воздержались. Поправку не приняли, поскольку «за» должно быть отдано более 2/3 голосов от числа присутствующих, а значит, больше 14.

Проект решения без поправки  поддержали 16 депутатов, 3 воздержались, 3 проголосовали против. Таким образом, Правила депутатской этики были приняты в существующей редакции, без изменений.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить