Пятница
19 апреля
2024
  °C

Половины депутатов Бердска достаточно для принятия решений

Ранее сессия считалась легитимной при наличии 2/3 избранных депутатов
Депутат Арутюнов настаивал на норме 2/3
Депутат Арутюнов настаивал на норме 2/3
Ранее сессия считалась легитимной при наличии 2/3 избранных депутатов

Сегодня, 10 ноября состоялась очередная сессия горсовета Бердска, на которой присутствовали все 26 народных избранников. Нынешняя сессия получилась бурной и весьма эмоциональной – депутаты рассмотрели 16 вопросов, многие из которых становились предметом жарких баталий.

В частности, депутаты внесли изменения в Устав Бердска. Начальник юридического отдела администрации Марина Бортникова объяснила, что поправки необходимо принять для того, чтобы привести Устав в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, были учтены предложения, внесенные жителями Бердска.

Ключевым моментом стало изменение формы заседаний совета депутатов Бердска: в новой редакции для того, чтобы сессия считалась легитимной достаточно простого большинства, то есть 50% плюс 1 человек.

Напомним, в данный момент на 27 избирательных округах работают 26 депутатов. Напомним, 4 ноября ушёл из жизни Михаил Овсепян, депутат первого избирательного округа. Таким образом, для того, чтобы заседание сессии было правомочным, достаточно будет лишь 14 человек. Ранее для того, чтобы сессия состоялось, необходимо было присутствие 2/3 от числа избранных депутатов, то есть 18 человек.

Депутат Борис Арутюнов внёс поправку, который предложил оставить существующую норму – 2/3 присутствующих.

– Сегодня – почти год, как мы с вами начали работу, первая очередная сессия совета пятого созыва состоялась 18 ноября 2021 года. Я оглянулся назад: к сожалению для себя, обнаружил, что есть вещи, которые нас не объединили, а наоборот, раскалывают. Вопрос по свалке, вопрос по исправительному учреждению – нет единой позиции совета, есть лишь люди, которые борются за ту или иную идею, — объясняет свою позицию Арутюнов.

Он напомнил, что норма 2/3 появилась не случайно. Это произошло еще, когда во главе Бердска стоял Александр Терепа, а в совет депутатов входило 39. Тогда сессия считалась правомочной, если на заседании присутствовало 50% депутатов. В это время горсовету приходилось принимать принципиальные для города решения, но депутаты просто перестали ходить на сессии. Тогда и была введена норма 2/3.

– Эта норма не только об ответственности, но и о коллегиальности, об учитывании мнения. Я считаю, что эта норма прошла время. Она призвана объединить совет, а не раскалывать его. Я призываю задуматься, прежде чем голосовать, и сохранить эту норму. Во благо не только совета, но и города, — обратился к коллегам Борис Павлович.

Голосовать по принципиальному вопросу было решено – по предложению депутата Константина Гука – открыто и поимённо.

В результате лишь четверо депутатов проголосовали против простого большинства – Борис Арутюнов, Аркадий Брагин, Елена Белова и Людмила Чуркина. Остальные же поддержали норму 50% плюс 1 человек.

Таким образом, теперь достаточно присутствия лишь 14 депутатов из 26 для того, чтобы сессия считалась легитимной и была правомочна принимать жизненно важные для города решения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить