Пятница
29 марта
2024
  °C

Медали к 75-летию Великой Победы вручают ветеранам в Новосибирской области

В Год памяти и славы в регионе стартуют патриотические акции
23 ветерана первыми получили юбилейные медали
23 ветерана первыми получили юбилейные медали
В Год памяти и славы в регионе стартуют патриотические акции

 Первые юбилейные награды в честь Юбилея Победы получили 23 ветерана, в их числе – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей

В торжественной церемонии, которая состоялась 14 февраля в Сибирской Мемориальной картинной галерее, принял участие заместитель Губернатора Сергей Нелюбов. От лица Губернатора Андрея Травникова он выразил ветеранам благодарность  и признание за их вклад в Победу в Великой Отечественной войне. «В этом году мы отмечаем великую дату – 75-летие Великой Победы. Указом Президента России 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Для всех нас очень важно сохранить правду и память о Великой Победе и передать их новому поколению. Вы – живые носители истории и памяти и Победе. Низкий Вам поклон и крепкого здоровья», – отметил Сергей Нелюбов в своем выступлении.

В Новосибирской области проводится целая серия торжественных мероприятий в рамках празднования 75-летия Юбилея Победы в Великой Отечественной войны. Регион принимает самое активное участие в ключевых федеральных мероприятиях Года памяти и славы. Как отметил Сергей Нелюбов, уже первые проекты, мероприятия всероссийских акций в рамках Года памяти и славы вызвали большой интерес и широкую поддержку жителей Новосибирской области. Чем ближе юбилейная дата, тем более яркими и насыщенными будут памятные и праздничные события – все они имеют особое значение для сохранения исторической памяти и празднования Юбилея Победы. Так в акции «Блокадный хлеб» приняло участие более 230 тысяч жителей региона, в том числе, более 7 тысяч волонтеров, акция вызвала широкий отклик среди молодежи, по ее итогам было опубликовано около 400 материалов в средствах массовой информации и социальных сетях. В рамках акции в школах и учреждениях культуры Новосибирской области прошли Уроки Мужества, посвященные сохранению исторической памяти о героическом прошлом нашего народа, о героических страницах нашей страны в годы Великой Отечественной войны, информационно-познавательные программы, книжные выставки, состоялись показы тематических фильмов, работали информационные стенды.

В рамках проект «Песни памяти на стадионах» на стадионах и ледовых аренах страны в память о подвигах погибших в годы Великой Отечественной войны и ныне живущих ветеранов болельщики и команды споют песни военного времени. Матчи будут торжественно открыты ветеранами Великой Отечественный войны, которые сделают символический первый удар по мячу, сброс шайбы, смогут приветствовать команды игроков и болельщиков – первое мероприятие проекта прошло накануне в ЛДС «Сибирь» с участием ветерана Великой Отечественной войны Владимира Александровича Кузнецова.

В календаре всероссийских мероприятий – акция памяти «Блокадный хлеб», проект «Без срока давности», исторический депозитарий «Лица Победы»,  акции «Памяти Героев», «Песни памяти на стадионах», «РиоРита – радость Победы», «Сад памяти», «Свеча памяти», «Поезд Победы» и другие крупные мероприятия. В федеральный календарь ключевых событий Года памяти и славы вошли также два новосибирских проекта – «Театр Победы» и «IX Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь».

Наряду со всероссийскими акциями в Год памяти и славы в регионе при координации Правительства Новосибирской области будет реализовано более 1000 проектов регионального и муниципального уровня, инициированных организациями, учреждениями и предприятиями.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить