Суббота
20 апреля
2024
  °C

20 фронтовиков дожили в Бердске до 22 июня – дня памяти и скорби

В почетный караул у Вечного огня в Бердске встали курсанты НВВКУ
22 июня 2020 года у Вечного огня в Бердске
22 июня 2020 года у Вечного огня в Бердске
В почетный караул у Вечного огня в Бердске встали курсанты НВВКУ

На сегодня, 22 июня, отмечаемый как день памяти и скорби, в Бердске насчитывается в живых 20 фронтовиков, сообщила сайту Бердск-Онлайн председатель совета ветеранов Раиса Христенко.

Ни один из фронтовиков не смог сегодня посетить торжественный митинг, проведенный у Вечного огня в Бердске в честь памятной даты. Встал ли кто-то из них под звуки метронома во время минуты молчания? Надеемся, что да. Большинство из них уже в преклонном возрасте.

Сегодня, 22 июня,  исполнилось 98 лет бердскому фронтовику Кириллу Кирилловичу Храмцову.

Сайт Бердск-Онлайн снял на видео и рассказал, как 2015 году почтенный фронтовик единственный стоя принимал парад в честь 70-летия Победы в Бердске. Воевать он ушел с первых дней войны. Участник Орловско-Курской битвы, там получил ранение. Служил в армии до 1972 года. Награжден «Орденом Боевого Красного Знамени», «Орденом Отечественной войны 1 степени», Орденом «Красной Звезды», двумя медалями «За боевые заслуги». Отказавшись от помощи волонтеров, Кирилл Кириллович пять лет назад, в день празднования 70-летия Победы, стоял до тех пор, пока не закончился парадный строй. На памятное мероприятие сегодня почтенный фронтовик не пришел. 

Сегодня ровно в 12:15 час. по московскому времени вся страна минутой молчания почтила память тех, кому мы все обязаны жизнью. Метроном прозвучал и у Вечного огня в Бердске, где в почетном карауле стояли курсанты Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ). Бердчанка Нина Сушкина, служащая в НВВКУ, проникновенно прочитала стихотворение Константина Симонова «Жди меня». А курсант  исполнил песню «В землянке», аккомпанимируя себе на гитаре.

Из-за пандемии коронавируса повсеместно отменены все массовые мероприятия. Бердск – не исключение. Цветы к подножию Вечного огня возложили глава Бердска Евгений Шестернин и некоторые руководители структурных подразделений мэрии, руководство НВВКУ. К ним присоединились горожане – единицы.

Акцию «Свеча памяти» в ее традиционном формате в Бердске отменили. Но, как сообщила сайту Бердск-Онлайн руководитель пресс-центра мэрии Анна Чекмазова со ссылкой на отдел культуры города, сегодня с 21.00 до 22.00 часов на Мемориале будет звучать музыка, и бердчане при желании смогут зажечь свечу, принесенную с собой.

Напомним, парад в честь 75-летия великой Победы в Новосибирске состоится 24 июня. Этот день является выходным. Но посетить парадные мероприятия смогут лишь ограниченное количество зрителей, сообщал Бердск-Онлайн. Парадных  и иных массовых мероприятий в Бердске из-за COVID-19 в этом году не будет. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить