Суббота
27 апреля
2024
  °C

10 аварийщиков из Бердска направлены в Новосибирск на устранение крупной аварии на теплотрассе

Слесари и сварщики едут со своим оборудованием - отстаивать дома
Слесари и сварщики едут со своим оборудованием - отстаивать дома

Три бригады опытных аварийщиков направляет Бердск в помощь Новосибирску на ликвидацию крупной аварии на тепловых сетях, произошедшей вечером 17 января.

Из-за аварии на теплотрассе на ул. Петропавловской без тепла и воды в 30-градусный мороз осталась часть левобережья Новосибирска.  Кипятком в момент ошпарились 13 человек, двое помещены в ожоговый центр. В Новосибирске объявлен режим повышенной готовности.

Губернатор Андрей Травников потребовал не допустить размораживания домов и зданий, по его поручению к восстановлению теплоснабжения привлечены аварийные бригады из близлежащих городов.

— С утра провели совещание с директорами управляющий компаний Бердска. Сформировали три бригады подготовленных людей – всего 10 человек. Это слесари и сварщики. Они направляются в Новосибирск со своим оборудованием – газовыми горелками, сварочными аппаратами, болгарками. Им поставлена задача запуска отключенных от отопления домов. Действия бригад координирует глава Ленинского района, — рассказал сайту Бердск-Онлайн вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

По его словам, не стали задействовать в оказании помощи аварийщиков из МУП «Комбинат бытовых услуг», поскольку у тех есть оперативные задачи в Бердске.

— Они остались работать на бердских сетях, — сказал Захаров.

Бригады аварийщиков направляют в рамках оказания взаимопомощи муниципалитетов в случае крупных коммунальных аварий. Ранее бердские аварийщики работали на ликвидации аналогичной аварии  в Линёво Искитимского района. Там также из-за порыва теплотрассы без тепла в сильный мороз оставалось жители.

Напомним, как сообщили в СГК, требуется замена 1,5 метра трубопровода диаметром 300 мм. Специалисты планируют завершить установку до полудня 18 января.

ВИДЕО

СГК Новосибирск сообщает в ТГ-канале: «В 21-30 приступили к земляным работам на месте устранения дефекта на Петропавловской (Плахотного)».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить