Пятница
26 апреля
2024
  °C

Ситуация сложная, но не критическая – власть Бердска о заявлении котельной ТГК-1

Зафиксированные котельщиками утечки теплоносителя признают в мэрии Бердска, КБУ ищет участки порыва теплотрасс
Зафиксированные котельщиками утечки теплоносителя признают в мэрии Бердска, КБУ ищет участки порыва теплотрасс

После того, как директор ТГК-1 Михаил Букреев уведомил прокуратуру о потерях теплоносителя, способных привести к аварийной остановке котельной в разгар зимы, власть Бердска провела встречу с прессой. Сложившуюся ситуацию прокомментировал замглавы по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров.

Директор ТГК-1, напомним, на цифрах показал, что котельная, по его оценке, вынуждена работать на пределе – теплоноситель уходит в землю из ветхих муниципальных теплотрасс. Ежесуточная потеря теплоносителя составляет 55 кубометров час. А котельная способна подготовить воды для наполнения теплотрассы не больше 60 кубометров в час.

Подпитка на ТГК-1, по сообщению котельщиков, составляет:

— 2021 год – 135 755,1 кубометров;
— 2022 год – 219 007,1 кубометров;
— 2023 год – 285 512,4 кубометров.

— 50 тонн – это подпитка несколько выше традиционной 28-30 тонн в сутки. Это выше, чем нам бы хотелось. Но ситуацию как критическую мы не оцениваем. А как сложную, но рабочую – оцениваем, — заявил сегодня, 15 января,  вице-мэр Бердска Владимир Захаров.

Он поблагодарил руководство и сотрудников ТГК-1 за качественную работу в сложных условиях.

— С такой подпиткой они работали весь прошлый отопительный период.  Не считаю это правильным. Ситуация управляемая, но непривычная, — продолжил Захаров.

Вице-мэр подчеркнул, что вопрос прохождения отопительного периода находится под особым вниманием властей. Тем более, что у всех на слуху проблемные ситуации – остановка отопления в пик морозов в Линёво Искитимского района, порыв на теплотрассе в Подмосковье, в Новосибирске – сотни людей остались без тепла.

— Хочу успокоить наших граждан: ситуация в Бердске находится в состоянии управляемом. Мы в администрации, как и в МУП КБУ, любой отопительный период оцениваем как сложный. Но в этой системе мы работаем длительное время, — сказал Владимир Захаров.

Он рассказал, что дважды в сутки получает данные о подпитке на всех котельных: по данным на 6 часов утра и на 6 чесов вечера.

— Подпитка на 6 часов утра от ТГК-1 сегодня составляла 52 тонны в сутки. На других котельных она меньше: порядка 30 – «Вега» и котельная Новая, — констатировал чиновник.

Задача номер один на сегодня, со слов Владимира Захарова, найти участки потери теплоносителя, понять, где именно он уходит из теплотрасс.

— Явных дефектов нет. Будем искать. При обнаружении — устраняем. Сейчас подписан план-график работы КБУ в этом направлении. И есть два адреса, где ведутся работы – Луговская, 100, ликвидируем 5-7 тонн подпитки в сутки, и на «химзаводской» площадке есть подозрение на дефект, — рассказал Захаров.  — На этой неделе и на следующей ситуацию по подпитке котельной ТГК-1 улучшим.

Напомним, в Бердске более 280 км теплотрасс. По оценке директора МУП КБУ Валерия Монастырева, износ теплотрасс составляет на сегодня 80%. То есть 80% трубопроводов нуждаются в замене.

По уверениям заместителя главы Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимира Захарова, потери теплоносителя – подпитка – это тема для теплотехников, которая не затронет население.

— Со всех котельных города Бердска на сегодня подается температурный режим в соответствии с температурой воздуха. И бердчане не ощущают проблем, связанных с подпиткой. Это тема для теплотехников, профессионалов. Для людей это кроме дополнительной информации ничего не несет, — резюмировал он.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить