Пятница
19 апреля
2024
  °C

10 сентября в Новосибирской области состоятся выборы губернатора

В этот день прямые выборы губернатора в 23 регионах страны
Выборы губернатора будут прямыми
Выборы губернатора будут прямыми
В этот день прямые выборы губернатора в 23 регионах страны

Единый день голосования в России в 2023 году пройдет 10 сентября. В двадцати трех регионах запланированы прямые выборы губернаторов, а в Москве проголосуют за мэра.  Жители двадцати субъектов Федерации будут выбирать депутатов региональных законодательных собраний. В том числе предстоит сформировать парламенты присоединенных территорий: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. При этом больше территорий будут участвовать в дистанционном электронном голосовании, ожидают в Центризбиркоме, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Парламентскую газету.

Где выберут парламент и губернаторов

Глав регионов будут выбирать в Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской, Воронежской, Кемеровской, Амурской, Тюменской, Магаданской, Московской областях и Москве, Чукотском автономном округе, Хакасии, Якутии, Алтайском, Приморском и Красноярском краях. За главу Ямало-Ненецкого автономного округа проголосует парламент.  

В начале октября президент Владимир Путин подписал законы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Теперь губернаторские выборы должны пройти и в новых регионах. Помимо этого, их жителям предстоит сформировать состав парламентов.

Парламентские выборы запланированы также в Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской, Ярославской областях, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе.

Онлайн-голосование могут расширить

Скорее всего, голосование во многих регионах снова будет многодневным. Впервые выборы проходили три дня в 2020 году в связи с пандемией, но избиратели сочли эту систему удобной. В прошлом году регионы сами решали, проводить ли голосование один или несколько дней.

При этом Центризбирком планирует расширить в 2023 году дистанционное электронное голосование. В 2022 году оно прошло в восьми регионах. Явка избирателей на онлайн-выборах составила почти 90 процентов, а на обычном голосовании на участках — 35 процентов.

Напомним, действующий губернатор Новосибирской области – Андрей Травников. Бывший мэр Вологды, он был назначен исполнять обязанности губернатора Новосибирской области в октябре 2017 года в связи с досрочной отставкой Владимира Городецкого. Уже через месяц он побывал с первым рабочим визитом в Бердске и дал эксклюзивное интервью Бердск-Онлайн. О возможности своего участия в губернаторских выборах он тогда заявил, что это решение будет зависеть от поддержки населения и обязательно будет согласовано с руководством страны, назвав себя человеком команды.

Добавим, что 10 сентября, в единый день голосования, пройдут довыборы в горсовет Бердска – предстоит избрать депутата на округе №1. А вот прямых выборов мэра в Бердске нет давно. 21 марта состоится конкурс, на котором конкурсная комиссия, а затем и депутаты горсовета решат, кто будет руководить городом в ближайшую пятилетку.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить