Пятница
29 марта
2024
  °C

100 искитимцев на дискуссионной площадке обсудили поправки в Конституцию РФ

Глава Искитима информирует население о послании Президента Путина
Дискуссионную площадку провел глава Искитима Сергей Завражин
Дискуссионную площадку провел глава Искитима Сергей Завражин
Глава Искитима информирует население о послании Президента Путина

В Искитиме состоялась первая дискуссионная площадка по обсуждению послания Президента РФ Владимира Путина. На нее  4 марта в ДК «Октябрь» пришли около 100 жителей, сообщили сайту Бердск-Онлайн в администрации Искитима.  

Глава Искитима Сергей Завражин напомнил собравшимся, что 15 января 2020 года  Президент РФ обратился к Федеральному Собранию РФ с посланием, в котором была озвучена необходимость внесения поправок в Конституцию Российской Федерации.

— После этого послания, соответственно, на всех уровнях власти началась работа по реализации прозвучавших предложений,- сказал Сергей Завражин.

Глава города проинформировал искитимцев о поправках, которые обсуждаются в Федеральном Собрании. Они будут рассмотрены Государственной Думой РФ 10 марта, принятие их планируется  во втором чтении. А в силу вступят только после одобрения их жителями нашей страны на Всероссийском голосовании, которое состоится 22 апреля 2020 года.

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, всенародное голосование по Конституции РФ состоится 22 апреля. Голосовать будем с 8 до 20 часов по местному времени. День голосования предполагается сделать нерабочим. 

— Перед тем, как выйти на всенародное голосование, мы решили в нашем городе провести ряд встреч с жителями, чтобы как раз и познакомить вас, во-первых, с процессом принятия этих поправок, а, во-вторых, рассказать о самих поправках. В микрорайоне Ложок такая встреча первая,- подчеркнул Сергей Завражин.

Он  вкратце рассказал о моментах, которые прозвучали в послании Президента РФ, отметив, что большое внимание было уделено социальному и экономическому блокам поправок.

Говорил о выплате материнского капитала на первого ребенка с 1 января 2020 года, о продлении программы по выплате маткапитала до 2026 года. Так, при рождении первого ребенка после 1 января 2020 года выплачивается сумма в размере 466 тысяч рублей, при рождении второго (если первый рожден после 1 января 2020 года) – 150 тысяч рублей, при рождении третьего, если семья имеет ипотечный кредит, то он гасится государством в размере 450 тысяч рублей.

Также речь шла о выплате пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере 5 тысяч рублей. С 2021 года планируется индексация этой выплаты.

Кроме того за счет федерального, областного и местного бюджетов будет осуществляться питание школьников с первого по четвертый класс — задача Президента РФ для реализации в течение трех лет. Однако Губернатор НСО ставит срок начала ее решения в нашем регионе – 1 сентября 2020 года.  

Глава Искитима Сергей Завражин также говорил о надбавках учителям за классное руководство, об улучшении медицинского обслуживания и обеспечении медкадрами, о налоговых условиях для бизнеса, о возмещении инвестиционных проектов и другом.

— В послании Федеральному собранию 15 января 2020 года Президент указал на то, что со времени принятия Конституции прошло уже более 25 лет  и текущие российские реалии сегодня изменились. Конституция 1993 года принималась в кризисный период, который существенно отличается от текущей конъюнктуры,- отметил на дискуссионной площадке в своем докладе директор МКУ «Центр бухгалтерского и ресурсно-правового обеспечения» Искитима  Олег Хребтов.

Глава города подчеркнул, что действительно необходимость внесения определенных поправок в Конституцию РФ уже назрела. С ними властные институты становятся более ответственными перед жителями страны, решить единолично какой-либо общегосударственный вопрос такой институт уже не сможет.

Председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов подробно пояснил, что основная причина внесения изменений в Конституцию РФ заключается в развитии общества: появляются новые запросы, новые общественные отношения, которые и требуют конституционных поправок.

Обсуждение темы, прозвучавшей с трибуны, продолжилось в зале дома культуры. Горожане активно включились в дискуссию, каждый высказывал свое мнение, задавал вопросы. Работа площадки в ДК «Октябрь» проходила в течение полутора часа.

В Искитиме дискуссионные площадки по обсуждению послания Президента РФ В.В. Путина также будут организованы:

11 марта в 18:00 — в ДК «Россия»;

12 марта в 18:00 – в детской музыкальной школе;

18 марта в 18:00 – в ГДК «Молодость».

К сведению

Действующая Конституция РФ была принята на референдуме в 1993 году, в котором приняли участие свыше 58 млн. россиян. Конституция за время своего действия неоднократно корректировалась. Так, в период с 1996 по 2008 годы в нее были внесены изменения, связанные с укрупнением субъектов РФ, а также с их переименованием.

В 2009 году были внесены более существенные коррективы, когда был расширен срок избрания Президента до 6 лет (ранее он избирался на 4 года), а депутатов Государственной Думы стали выбирать на 5 лет (ранее они избирались на 4 года). Также в обязанности Правительства включили регулярную отчетность перед Государственной Думой о результатах работы за текущий год.

В 2014 году в Конституцию внесли изменения, связанные с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда, а также с принятием в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить