Пятница
29 марта
2024
  °C

11,3 млн рублей задолжала подрядчикам ЦГБ Бердска

После вмешательства прокуратуры долги были погашены
20 ответственных лиц из БЦГБ привлечены к дисциплинарной ответственности
20 ответственных лиц из БЦГБ привлечены к дисциплинарной ответственности
После вмешательства прокуратуры долги были погашены

Бердская центральная городская больница нарушила обязательства по оплате подрядчикам. Нарушения прав предпринимателей в сфере госконтрактов выявила прокуратура Бердска.

Установлено, что БЦГБ с начала 2019 года заключила с 43 коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями  контракты на поставку продуктов питания, медикаментов и оказание иных услуг. Подрядчики исполнили договорные обязательства, но не получили в установленный срок оплату за товары и услуги. Общая сумма долга составила 11,3 млн рублей, сообщает Генпрокуратура РФ. 

Прокурор внёс представление в адрес главного врача городской больницы. По результатам его рассмотрения 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, задолженность по исполненным государственным контрактам перед поставщиками в размере более 11,3 млн рублей погашена. 

Как рассказала сайту Бердск-Онлайн старший помощник прокурора Бердска Юлия Золотарёва, БЦГБ впервые допускает столь существенные нарушения по оплате услуг подрядчиков. Ранее крупные долги выявлялись в сфере муниципальных контрактов. К примеру, в феврале 2018 года глава города получил представление прокурора о необходимости погасить задолженность в размере 60 млн рублей по 535 контрактам. Тогда причина крылась в несвоевременном получении финансирования из бюджета разных уровней. 

На задолженность больницы повлияло сразу несколько факторов. БЦГБ имеет сложную систему финансирования, завязанную на взаимодействии с ФОМС, Минздравом и другими структурами. Долги образовались по причине недостаточности заработанных больницей денежных средств в рамках выполнения госзадания. 

Отметим, что нарушения сроков оплаты госконтрактов зафиксированы только в области материального обеспечения больницы. Срывов нацпроектов не допущено. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить