Вторник
16 апреля
2024
  °C

12-метровая колея у «Универмага» в Бердске опасна для дорожного движения

По иску прокурора мэрия Бердска до октября устранит колею на главной улице города
Колея на дороге на ул. Ленина
Колея на дороге на ул. Ленина
По иску прокурора мэрия Бердска до октября устранит колею на главной улице города

На дороге возле ул. Ленина, 54 в центре Бердска образовалась 12-метровая колея глубиной 3,6 сантиметра, что создает угрозу безопасности движения транспортных средств. Прокуратура Бердска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, через суд обязала мэрию города устранить дефект асфальтобетонного покрытия проезжей части у остановки «Универмаг», сообщает сайт Бердск-Онлайн. 

Помощник прокурора Бердска Андрей Хоменко пояснил сайту Бердск-Онлайн, что надзорный орган совместно с группой дорожного надзора регионального управления ГИБДД в ходе оъезда выявил  несоответствие требованиям к эксплуатационному состоянию указанного участка проезжей части.

Представитель мэрии в суде пояснил, что городское управление ЖКХ финансируется из местного бюджета. Перечень дорожных работ УЖКХ определяет самостоятельно с учетом утвержденной бюджетной сметы на финансовый год.

«Работа по обеспечению безопасности дорожного движения ведется МКУ «УЖКХ» непрерывно, однако бюджетных ассигнований недостаточно для устранения недостатков», — приводят пояснения представителя ответчика в судебном решении.

С учетом трудоемкости, временной и финансовой затратности, исполнение заявленных требований прокурора Бердска будет возможно в срок не ранее октября 2022 года, пояснил представитель местных властей.

Суд подчеркнул, что осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автодорогах местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления и является расходным обязательством муниципальных образований. Обязанность обеспечить восстановление асфальтобетонного покрытия автомобильной дороги лежит на администрации Бердска.

 «Невыполнение органами местного самоуправления вышеизложенных требований создает угрозу безопасности дорожного движения, — говорится в решении горсуда. — При таких обстоятельствах, иск прокурора Бердска является обоснованным и подлежащим удовлетворению».

Решением суда от 23 марта текущего года бердские власти обязаны в 6-месячный срок  ликвидировать колею на участке полосы движения.

При этом указано, что апелляционная жалоба на решение суда до 8 мая  может быть подана в Новосибирский облсуд.

Напомним, реконструкция главной бердской улицы – дороги на ул. Ленина – была проведена в три этапа. Участок, на котором появилась колея, делали в 2015 году. Проект реконструкции ул. Ленина стал самым глобальным из всех, посвященных 300-летию Бердска, отмеченному в 2016 году. Указанный участок дороги реконструировала крупная новосибирская дорожно-строительная организация. Стоимость проекта реконструкции второго участка дороги составляла более 73 млн рублей, деньги были выделены из местного и областного бюджета. Подрядчику по контракту получил трехгодичное финансирование: в первый год 15% от стоимости контракта, окончательные расчеты на протяжении двух последующих лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить