Среда
24 апреля
2024
  °C

14 человек извлечены живыми из-под завалов разрушенного дома в Новосибирске. Спасательные работы завершены

МЧС сообщает о 13 погибших
Фото с места происшествия
Фото с места происшествия
МЧС сообщает о 13 погибших

Сегодня, 10 февраля, в 8.18 по местному времени аварийно-спасательные работы по улице Линейная Заельцовского района города были завершены, сообщает сайт бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС по Новосибирской области.

На протяжении суток поиск людей и необходимые мероприятия по разбору рухнувших бетонных и металлических конструкций не прекращались. По уточненным на 10.00 данным, сотрудники экстренных служб спасли из-под завалов 14 человек, включая ребёнка. Из них 9 человек доставлены в больницы с травмами разной степени тяжести.

Спасатели извлекли из-под завалов ещё 13 человек без признаков жизни, в том числе двухлетнего ребёнка.

– Площадь обрушения составила 200 квадратных метров. Пожарные ликвидировали возгорание на площади 80 квадратных метров. В настоящий момент продолжается расчистка двора от бетонных и металлических рухнувших конструкций, – сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Аварийно-спасательные работы проводились всю ночь. Мероприятиями по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации руководил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Ход проведения всех выполняемых работ проверил лично глава МЧС России Александр Куренков.

С учётом специфики и сложности выполняемых работ численность необходимых сил постоянно менялась. Максимально задействованная группировка в одно время составила 393 человека и 90 единиц техники. В том числе привлекли аэромобильные группировки Главного управления чрезвычайного ведомства по региону и Сибирского спасательного центра в составе более 150 человек личного состава, оснащённые специализированной тяжёлой, инженерной и высотной техникой. Беспилотники осуществляли мониторинг с воздуха для эффективной координации всех сил и средств.

Для жильцов пострадавшего дома на базе средней общеобразовательной школы № 85 был развернут распределительный пункт, где организовали горячее питание и приём гуманитарной помощи. Экстренную психологическую помощь гражданам оказывали специалисты МЧС России.

Дальнейшее проживание людей, оставшихся без крова, предоставили в четырёх пунктах временного размещения на базе гостиницы и оздоровительных центров. Сейчас в них находятся 31 взрослый и четверо детей.

Пострадавшим от обрушения дома на улице Линейная от правительства Новосибирской области и мэрии города будет оказана вся необходимая помощь.

Напомним, сегодня, 10 февраля, на территории Новосибирской области объявлен траур. Приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить