Четверг
28 марта
2024
  °C

155 га лесов Бердска могут временно лишить статуса памятника природы из-за укрепления берегов

Это позволит сэкономить на строительных работах почти 30 млн рублей
Берега заметно рушатся
Берега заметно рушатся
Это позволит сэкономить на строительных работах почти 30 млн рублей

Непросто проходит подготовка к укреплению берегов Обского моря в Бердске. Уже несколько лет власти пытаются решить проблему сильного обрушения береговой полосы, но дело пока продвигается со скрипом.

Напомним, в 2019 году компания «Запсибгипроводхоз» выиграл аукцион на разработку проекта берегоукрепления. Проект готов. Но он уже несколько раз не смог пройти госэкспертизу. Эксперты возвращают его на доработку. Последний раз проект отправили экспертам 19 ноября 2020 года. Заключения пока не поступило.

Но это не единственная сложность, с которой столкнулись и власти, и проектировщики. Дело в том, что почти 5 км береговой полосы – от «Чайки» до пляжа «На камнях» — примыкают к памятнику природы регионального значения «Бердская дача». Так называется 155 га леса – особо охраняемого и ценного.

Чтобы начать укрепление берега, стройматериалы придётся доставлять либо по воде, либо через «Бердскую дачу». Второй вариант не допускается в силу действующего законодательства. Поэтому проект дорожает почти на 30 млн рублей – до 444 млн рублей.

— Как вариант – предложение: на период строительства приостановить статус памятника, сделать просто лесным участком, провести берегоукрепление, а уже потом опять сделать его областным памятником природы. Но всё это можно сделать только через Заксобрание, — рассказала 1 декабря начальник Управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова.

Окончательное решение об этом пока не принято. К тому же, следует дождаться очередного заключения экспертов.

Тем временем обрушение берегов продолжается:

— Мы понимаем, что береговая полоса у нас уходит, заметно. Падение на «Бердской косе» мы видим, — говорит Шерстобитова.

Укрепить берег планируют в два этапа. Первый начнётся от «Чайки». Предполагается, что деньги на берегоукрепление выделят из федерального и областного бюджетов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить