Пятница
19 апреля
2024
  °C

200 тысяч рублей заплатит авиакомпания «Сибирь» за нарушение прав пассажиров

Авиакомпания задержала рейс «Барнаул-Новосибирск», но не разместила пассажиров в гостинице
Прокуратура выявила множественные нарушения прав пассажиров
Прокуратура выявила множественные нарушения прав пассажиров
Авиакомпания задержала рейс «Барнаул-Новосибирск», но не разместила пассажиров в гостинице

Новосибирский и барнаульский транспортные прокуроры организовали проверку деятельности АО «Авиакомпания «Сибирь» и выявили многочисленные нарушения, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным прокуратуры,  3 октября 2021 года в аэропорту Барнаула из-за некорректной работы систем воздушного судна был задержан рейс авиакомпании «Сибирь», выполнявший регулярный полет по маршруту Барнаул-Новосибирск. При этом компания не предоставила 28 пассажирам места в гостинице, несмотря на требования законодательства.

– Наряду с этим перевозчиком в 2021 году неоднократно допускались факты несвоевременного рассмотрения претензий пассажиров. В этой связи Новосибирским и Барнаульским транспортными прокурорами в отношении авиакомпании возбуждены 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований), по результатам рассмотрения которых авиакомпания оштрафована на общую сумму 200 тыс. рублей, – сообщили в ведомстве. 

Кроме того, Новосибирским транспортным прокурором организована проверка деятельности АО «Авиакомпания «Сибирь» в части предоставления дополнительных услуг пассажирам в связи с задержкой 39 рейсов и отменой 8 рейсов из международного аэропорта Краснодара по причине неблагоприятных метеоусловий в период 23.01.2022 по 24.01.2022 года.

Добавим, что накануне россияне, прилетевшие в Стамбул самолётом авиакомпании «Победа» 7 часов ждали трап, чтобы выйти из самолёта.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить